Цитата:
Допис від Браташ
... и как там решили другим смособом? что придумали? колись.
|
За континентальную Европу не скажу, но в Англии большое распространение получили различные power gum-ы и штекерная резина.
По поводу использования павер-гамов вроде все ясно. Хотя изначально они предназначались для вязки маркерных узлов на леске у карпятников

А штекерную резина используют потому что практически у каждого рыболова в арсенале имеется штекер и, соответственно, куча всякой резины к нему. И ее остатков. Эдакий английский вариант "очумелых ручек" и "а нащо платити більше"
Нужно конечно отметить, что вариантов штекерной резины как по конструктиву, так и по тесту великое множество. Так же как и производителей. И это дает огромное поле для творчества и экспериментов. Так у некоторых наших рыболовов-спортсменов в качестве фидер-гамма очень популярна при ловле плотвы и подлещика Маверовская штекерная резина (черная или темно-серая - точно не скажу). А я подсмотрел у англичан в журналах использование Престоновской полой резины на флетах вместо комплектной и делаю так же.
По поводу Браунинговского фидер-гамма. Он отлично подошел для на ших местечковых условий - для ловли на реке с сильным течением (Днепр, Десна). Этот фидергам достаточно жесткий (меньше отвод с ним путается на забросе) и тянется под небольшими нагрузками слабо (на поклевке значительно меньше штекерной или бисерной резины). Кроме того он прозрачный. Чисто психологически это всиляет уверенность в оснастке

И это дает возможность при необходимост покрасить его маркером в нужный цвет.
По поводу почему его нет в поставке - ХЗ, в каталоге производителя на 2013 он то заявлен. Тоже самое касается и новой серии Браунинговских удилищ - Блэк Вайпер. В каталоге они есть, но в поставке вроде нет.
А ее у Браунинга был шикарный лесочный шок-лидер - как раз то что нужно при ловле на Набережной. Но его еще год назад сняли с производства