Перегляд одного допису
Старий 14.03.2013, 12:26   #70
dyxa
 
Аватар для dyxa
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 2.183 раз(а) в 69 сообщениях
Хочу рассказать о сегодняшней ночной нырялке. Выехали с товарищами на место предполагаемого нахождения стайки сазана или другой какой съедобной рыбки. Разошлись в разные стороны для проверки территории. Вышли на рабочие глубины 12-14. Нашел хорошие камешки на глиняном дне и даже увидел муть от стайки. Начинаю всплытие с приятной мыслью, что рыбка найдена и тут понимаю, что меня что-то держит и вверх не пускает. Подымаю ружье чтоб осветить и оно сразу запутывается в сеть. Секунда адреналина, потом решение бросить ружье и двумя руками выпутываться из сетки. Нож закреплён на груди, слава Богу только недавно заточил оба ножа и проверил как они режут строп. Режу на ощупь: сначала освобождаю голову и режу натянутый строп сетки, потом само полотно сетки, освобождаю от сетки обе ноги. Пошел на верх, больше ничего не держит. Наверху станцевал коротенькую Самбу. Ружье осталось запутанным в сетке. Плыву на берег к машине за вторым фонариком. Благо прозрак нормальный и свет от ружья видно с глубины. Нырок и ружье в руках.
Как оказалось, сетка рядовка стояла на 9 метрах, прямо над камешками под которыми я плавал. Проведя анализ ситуации и вспоминая пережитые моменты пришел к следующему. Ножи надо проверять регулярно, колбасу ими не резать, они имеют свойство самозатупляться даже если их не использовать. Время потраченное на разрезание сетки может быть слишком большим. Нож должен быть в удобном месте. Ружье и прочее снаряжение не стоит жизни, нужно бросать если мешает. Даже в темноте можно определить какую часть тела держит сеть. Трубка не должна быть намертво закреплена к маске, при зацепе лучше потерять трубку чем оказаться в сорванной маске.
После освобождения из сетки о глубокой нырялке речи уже не было. Прошелся по меляку нашел судачка на кг. Не давала покоя мысль о оставленной сетке. Вроде весчь чужая и трогать не хорошо, а с другой стороны она только что могла забрать мою жизнь. Вернулся к сетке нашел край, бирки на нем не было. Потратив полчаса времени вытащил и уничтожил сеть.
Пы.сы. Все что я написал, давно написано другими людьми с очень богатым опытом советую всем начинающим читать, думать, и заботиться о своей безопасности не забывая о прописных истинах.
dyxa зараз поза форумом  
114 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей