Перегляд одного допису
Старий 26.10.2007, 16:40   #4645
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Ну не дадите к нырялке подготовится...:)

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Виталикм, подскажи, как взять судака или окуня стоящего впритык к камню на каменистом дне? И при этом не убить гарпун?
С уважением Фалеев Андрей.
Я плаваю всегда держа регулятор на максимуме, но при выстреле в судака по сомнительной траэктории всегда убираю на минимум (прямо на этом нырке). Но ещё и придвигаю гарпун максимально близко к судаку -чтоб он не имел разгона при выстреле. Так получается ты его просто накалываешь (помогает даже если ружьё на максимуме, а судак уж очень хорош и "подрабатывает" плавничками - готов к уходу, тоесть времени в обрез). Ну скажем по крайней мере паробью не три-четыре корня а только один . А конечно если предполагаешь постоянную охоту по каменистым грядам - это не выход, нужен гарпун с твердосплавным наконечником, и желательно без резьбы, либо в паре с посадкой наконечника на конус. У меня практически нет камней по тем местам где охочусь я, так что передо мной вопрос так остро не стоит.

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
одного окунька "нашампурил" сзади, а при промахе во второго убил наконечник.
Еще вопрос: Зачем рыбу пробивать"навылет"? Чтоб гарпун не погнула?
Я заради окунька да ещё при сомнительном исходе выстрела лупить по нему даже не подумаю. Хотя бывало что в корче стоят судаки и окуня до 2-х кг, конечно брал окуня в первую очередь ради трофея.
А рыбу навылет имеется ввиду крупную -сом, сазан, толстолоб, щуку и т.д. Для того чтоб рыба после прострела насквозь оказывалась на лине, тогда она не может использовать гарпун как рычаг и выкорчевать его из себя, либо просто порвать мягкие ткани. Также и для гарпуна это будет поприятнее - практически исключёно закручивание его в бараний рог. Иногда если прошил навылет даже в очень сомнительное место - утомляешь рыбу, не даёшь ей рвать себя, не тащишь на арапа - и она твоя. Я иногда если смог увидеть что выстрел пришелся в крепкую (!) часть и навылет -подхватываю гарпун с той стороны (в принципе его желательно как можно быстрее перехватить) и всплыв на поверхность пру наверх без стеснения чтоб там ни было на лине , чтоб не дать возможность уйти в корчи либо зацепиться где-нибудь за коряги -что опять повышает вероятность схода. С судаком и окунями -я тебя прошу - специально не заморачивайся, это не та рыба чтоб навылет бить. Хотя судак от 5кг -сильная сука рыба...
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Аза словесные дебри ,согласен ,бывает начнешь дисскусию ,а через пару постов уже и не понимаешь о чем речь ведется
Винтик, братуха - идём вместе к Петросяну по совету Сердитого? Хотя меня он отослал обратно...говорит иди к моему тренеру...Сердитому
Виталикм зараз поза форумом