Перегляд одного допису
Старий 26.10.2007, 13:20   #4631
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Не удар, правильнее ход. Почитал твои доводы - как по мне - или мы с тобой сейчас спешим и не понимаем друг друга, или из нас кто-то реально ошибается.....
Вова, совершенно согласен что мы друг друга не допонимаем. Вернее ты никак не поймёшь о чём хочу сказать я . Лично мне так каээээтсаа.То что в корчах положительная плавучесть нехорошо - это факт с которым глупо спорить, да. Ты пишешь что на 1/3 глубины плавучесть должна быть нулевой. Она должна быть нулевой в чётко предполагаемом горизонте охоты а не на какой-то глубине определённой. Представь : глубина 9м,так? Охота в корчах и брёвнах наваленных по дну. И ты со своей нулевой плавучестью на уже 6метрах(!) начинаешь с ускорением лететь вниз и приземляешся на брёвна хватая их руками и лопоча ластами. Осматривая завал таким образом тебе всё время приходится маслать ластами, придерживаться за коряги (что недопустимо по-уму).
А сброшенный пояс приведённый тобой как пример - совершенно неуместен в нашей дискуссии, так как о таких перепадах мы даже и не говорили, и прижмёт конечно, спору нет. Ты бьёшь меня моим недогрузом приводя пример сброшенного пояса ??? Но прижмёт к корчам при сбросе совершенно ОДИНАКОВО будь у тебя недогруз или перегруз до этого. Я-же не говорю :Вова, Вова, зачем-же ты советуешь перегружаться на 20кг, ай-яй-яй-яй -ведь прижмёт-то к дну Ещё раз повторю - тот кто охотился (не хернёй занимался, а охотился) на Каневе - понимает что на 6-7 метрах далеко до нейтральной плавучести -основные (а уж тем более при соревнованиях) глубины лежат ниже. Тем более ещё раз повторюсь -ты как-то уж слишком пририсовываешь "чёртиков" на мой пост по положительной плавучести приводя устрашающие примеры залипания под корчами. Это-ж какой недогруз нужно иметь!? Прочти внимательнее ещё раз мои слова - я писал о лёгком (!) недогрузе, когда перестаёшь работать ластами и медленно начинаешь подьём, и буквально движения руки хватает для остановки и продолжения движения вниз. Я что, писал что недогружайся на 5кг на 7метрах??? И как раз лёгкий недогруз ТАМ на 7 метрах позволит не таская за собой кучу балласта сваливаться до 10м и чувствовать себя на десятке як батя, паря в корчах как мотылёк. И вот с твоим утверждением что на 1/3 нужно иметь нулевую плавучесть буду спорить. Раз пошла такая пьянка -режь последний огурец...Обращаюсь к классику жанра Андрею Лагутину. Надеюсь вопросов о состоятельности его советов нет. Так вот фильм известный его - "Судаки"... Показывается охота на судака в хороших завалах на 15-17м. Фраза на 11м50сек фильма : "..на 15-17 метрах рыба значительно спокойнее, но здесь нужно подобрать вес грузпояса что-бы вас не придавливало ко дну на такой глубине..." Фраза на 17-той минуте (видно как охотник идёт последние метры с отрицательной плавучестью и подрабатывает руками по дну после посадки на дно) : "...Саша перегружен на этой глубине и вынужден опираться на дно поднимая муть.Такого допускать нельзя.Но рыба беспечна, а выстрел точен..."
Если взять исходной твою теорию плавучести - значит что имеем в тех условиях? 17метров делим на 3, получаем 5,66метра. Тоесть при твоих раскладах нулевая плавучесть нас ждёт на 1/3 от дна (17-5,66=11,34м) -тоесть на 11м34см... И остальные 5,6 метра ты летишь как снаряд в завалы и корчи, и думаю с такой "отрицаловкой" об охоте на тех глубинах можно поставить жирный крест. Надеюсь с авторитетом и умением Лагутина спорить никто не будет ? Тогда как быть с твоей теорией о нейтралке на 1/3 глубины, Вова?
С уважением, Виталик. Да....все вопросы и возражения - теперь к Лагутину
Виталикм зараз поза форумом