Перегляд одного допису
Старий 21.08.2012, 12:05   #121
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Решил и я приобщиться к этому увлекательному, азартному и элитарному виду рыбалки – ужению нахлыстом . Отчитаюсь о недавней рыбалке, но для начала несколько слов снасти:

Удилище.
Называется «Киевская удочка для похлыста».
Удилище самодельное (билдерское), двуручное, с довольно быстрым строем (см. фото). Т.к. нижнее колено у него из бамбука, который вообще не гнется, а верхнее колено из В95Т Ø9мм, то и строй получился приближенный к FAST. Класс удочки по классификации AFTMA примерно 12, а может и больше (до 100гр), длина 7,2ft (2,2м).

Катушка.
Называется «Невская, доработанная под похлыст».
Катушка «Невская» спроектирована с широкой рамой (large arbor reel), специально для увеличения диаметра намотки шнура. О шнуре ниже. На другую катушку такой шнур не намотается. Барабан катушки тюнингован двумя шарикоподшипниками 1000095 ГОСТ 8338-75.

Шнур.
Называется «Биметаллический».
Правильный выбор шнура – одна из главнейших задач в нахлысте. У меня шнур тонущий, суперторпедообразный. Представляет собой сочетание двух металлов, а именно, стальной проволоки Ø0,2мм и свинцовой «торпеды» весом в 60гр. Как тут не упомянуть модное ныне словосочетание «Инновационные технологии».
Т. к. шнура на катушку помещается много, то бэкинг мне не нужен, и подлесок тоже не нужен. Поводок – «Черниговская за 3коп.» Ø0,4мм.

Теперь о мушке.
Мушка Super Tinsel – вероятно, одна из простейших мушек. Может быть связана на одинарнике, с головкой или с подгрузкой, на двойнике или тройнике. В последнем случае можно равномерно распределить материал крыла вокруг тела. Крыло – козья шерсть, или пучок Flash разного цвета, или одноцветный, или флюоресцентный. Для того чтоб мушка не «пахала» дно, я ее оснастил головкой в виде бочонка из пенопласта (см. фото).
Учитывая, что я ловлю на Днепре, в основном с берега, иногда на длинных дистанциях, (до 100м) – комплект меня полностью устраивает.

Собственно рыбалка.
На прошлой неделе, после работы, отрыбачил в одном известном Киевском месте. Используя боковой заброс, посылал я свой «биметаллический» шнур на 60м и «анимировал» мушку. Иногда проверял «дальняк» (90м). На очередном забросе тычек, подсечка и вываживание. В итоге судак 1,7кг пойман нахлыстом (см. фото). Судак – лат. Sander lucioperca. Место на фото конечно засекречено в лучших традициях .

З. Ы. Ув. нахлыстовики, почему не пишите отчеты о рыбалках в Киеве/окрестностях? Неужели нахлыстом у нас никто не ловит (кроме меня), а только на Кольском и т. д.?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 5.jpg (85,1 КБ, 520 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (60,8 КБ, 594 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (49,1 КБ, 486 переглядів)

Востаннє редагував Steel: 30.08.2012 о 11:19.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей