Перегляд одного допису
Старий 05.08.2012, 21:49   #40
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.029
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.419
Поблагодарили 9.809 раз(а) в 1.042 сообщениях
Ворскла выше Ахтырки

На этот раз нас занесло на еще одну прекрасную реку - Ворсклу. Это совершенно особая река, наверное, самая чистая в Украине. Такой прозрачной речной воды я не видел больше нигде Ворскла течет в основном по песчаным почвам, довольно часто ее чуть не целиком пререгораживают и беспощадно фильтруют плотные заросли водорослей... Эта река бывает очень разной, буквально на протяжении нескольких сот метров неузнаваемо меняясь. Для меня это особая река еще и потому, что в детстве я жил в Ахтырке, и, кажется, именно в Ворскле еще тогда, давным-давно, поймал свою первую рыбку поплавочной удочкой... Увидев другие реки, я долго не мог понять, почему вода в них не такая прозрачная, и мне казалось, что это в чем-то неправильно. Хотя по рыбе - конечно, Ворскла это не Десна, не Южный Буг, не Днепр, даже не Псел и т.д...
Мы семьей уже когда-то были на Ворскле, в районе Климентово, выше Ахтырки. Жена и старшенькая тоже влюбились в эту реку, ее прозрачную воду и песчаные пляжи. А младшеньким - тем, видать, пришла пора там побывать.
На этот раз ехали без экстрима, созвонились с базой в Климентово, чуть не с первой, с которой удалось договориться в имеющиеся в нашем распоряжении сроки, которая примерно подошла по условиям и где готовы были терпеть нашу собаку. Лодку отправили в Ахтырку Новой Поштой, чтоб не перегружать машину Хотели осмотреться на местности, присмотреть места, возможно, под стоянку с палаткой, ознакомиться с окрестными базами...
Приехав в воскресенье вечером - вздрогнули. С моста видно - по обеим берегам реки на всех пляжах и подходах к воде - народу СТОЛЬКО Августовский ЮБК отдыхает Мля. Базы по берегам и генделыки при дороге растут, как грибы после дождя. Место уж больно удобное - помимо красот, прямая трасса Сумы-Харьков, не говоря уж об Ахтырке в 3 км... Кстати, там, где в дебрях стоят правильные туристы стационарными лагерями - там все чисто и с понятием. А вот рядом с трассой - выбор небогат: или "плятные услуги", или... СРАЧ. Тьху. Лично я уже склоняюсь в сторону "платных услуг". Брать бы, скажем, по полтиннику с каждой приткнувшейся у реки палатки,по двадцатке - с компашки, и на эти деньги местное население будет регулярно вылизывать эти берега, еще и столиков-лавочек и туалетных будок понаделает. Иначе никак.
На базе - тоже аншлаг. Помимо "постоянно проживающих", заехавших в домики, у них практикуется еще сдача столиков\мангалов под "активный отдых", что дает дополнительный приток жаждущих отдыха тел, не спасает даже платный вход\заезд на пляж. Нас утешили, что среди недели будет полегче... Таки да. Хотя все одно народу дофигища В ночь с четверга на субботу у них вообще был какой-то слет воинов-афганцев или типа того, вплоть до приезда какой-то группы, которая пела тематические песни под открытым небом акккурат у нас под домиком. В общем, ближайшим аналогом было бы - представьте себе отдых на базе во время проведения Козы-2012 плюс рок-группа в виде бонуса...

Тем не менее, испортить нам отдых это не могло... На самом деле, оказалось, что несмотря на многолюдство, мы втулились чуть ли на идеальный вариант по совокупности условий... Например, прямо напротив нас - пляж чуть ли не лучше нашего по "геодезическим" параметрам, но... общий на две крутые типа базы, которые видать не поделят никак, кому пляж убирать... плюс свободный подъезд "левых" отдыхающих, и в результате - имеем яркий пример того самого Срача. А возле базы, где бы были 10 лет тому назад, вместо реки сейчас - смешной ручеек, и микропляж с глубиной по колено.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Kliment_2.jpg
Переглядів: 4473
Розмір:  165,7 КБ
ID:	204707

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Kliment_4.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  55,3 КБ
ID:	204709 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Kliment_3.jpg
Переглядів: 4450
Розмір:  84,8 КБ
ID:	204708
Река в этом месте, возле моста в Климентово - вальяжно течет, разливаясь метров до 100 в ширину и 5-6 м. глубиной по эху, но буквально 300 м вниз или или 500 м вверх - и она неузнаваемо меняется, превращаясь в типичную "малую речку", шириной 5-10 м., иногда практически полностью перегороженную упавшими деревьями, с перекатами, где в самом глубоком месте по колено, а в среднем по фарватеру - метр-полтора, которые просматриваются насквозь, от берега до берега, и видно всю рыбу... Которой довольно-таки немного: плотва, красноперка, окуньки, верховодки - все до ладошки размером. Щурята-сеголетки с палец или прошлогодние карандаши... Огромные табуны жирных пескарей с мизинец, а то и с указательный палец - как же приятно видеть снова этих товарищей, их-то в детстве я и ловил в основном... Несколько лет назад мы сплавлялись байдарками ниже Полтавы - там пескарей уже нет, его вытесняет бычок, а это уже совсем не то...
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kliment_1.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  139,1 КБ
ID:	204706
В общем, ловить там практически нечего, разве что мелочь на поплавчанку. Чем и занимаются туристы, тут и там притулившиеся в этих живописнейших местах. Занявшие, даже в будний день, буквально все мало-мальски удачные места под стоянку.

А вот у нас, на разливе в районе моста - там, на вид, интересно. Воды много, и рыбы должно быть побольше. Поплыл ловить. Первый день с утра ловил - вниз поплыл, не поймал... Мож давление. Вечером вверх поплыл - еще красивше, места просто щемяще-щучьи кое-где, результат тот же... Попробовал с берега микроджигом - ни тычочка... На Десне или Днепре за это время я б уже хоть окуней с пляжа по-любому ведро наскирдовал бы, а тут... Что ловить-то?... Жереха тут отродясь не было, голавля тоже, если и есть - то немного, поверху - практически никто мелочь не гоняет... Окунь-щука какие-то есть заведомо, хоть и сильно разбавлены водой. Давай искать ключик...
По щуке у меня сложились две типовые тактики: воблер вдоль камыша\кувшинок или джиг копытом\предатором\2"твистером на 5-7-10 гр. произвольным образом, желательно в направлении бровок. И в то, и в другое упирался практически всю неделю. Без результата. Кувшинки или очерет тут растут не так, как в Очкино том же, где они строят более-менее ровную линию, за которой свал, вдоль которого обычно все и происходит... А тут видовой состав водорослей весьма разнообразен, и они выделывают вдоль берега иногда причудливые конфигурации, перекрывая разные глубины и весьма неравномерно. Плюс коряги... Приходится забрасывать и проводить приманки очень локально. Все, что идет глубже Эскарды или Хардкора 1 - моментом собирает траву (в лучшем случае). А ведь здесь в целом поглубже существенно... Тогда джиг почему молчит? Мож термоклин какой?... В общем, пока О.П. редкостный, ну да нам не привыкать. Тем более, все время было ощущение, что времени еще много...

Прямо на базе - болотишко с карасиками. Сводил туда детей пару раз - клюет лучше, чем на "Ивасике-карасике", дети оторвались Караси и обычные, и золотые. Красавцы. Самые крупняки - с честную мою ладонь, грамм 150-200, если не больше, дети еле выволакивали. Но... Как-то... Неэстетично... Болото - оно и есть болото. К тому же, днем - жарко, вечером - комары... Но все одно, по карасикам - оторвались!

Съездили между делом поглядеть Буймеровку. Для меня эти места родные еще с дошкольного возраста, когда там был не пафосный "Спа-курорт", а совковый дом отдыха, с домиками в лесу, столовкой, грибами, рыбалкой и пляжем с лягушатником... любимое, наверное, мое место на Земле... Куда не вернуться уже никогда, даже за эти деньги. Приехали. В чем-то узнаваемо, в чем-то еще лучше... Цены - 0 Но Речка?... Что с Речкой?... Там, где был пляж с лягушатником, и где была Речка, с приличной глубиной и течением, с бродом, но таким хитрым, в одном месте ниже пляжа и минимум по шею - теперь течет... ручеек. В самом глубоком месте на попе сидит тетка, и вода ей примерно по грудь...

Поехали к лодочной станции - та вы шо, какая лодочная станция?... Персонал и не помнит, что такая тут была... Куда тут плыть? На фарватере - по щиколотку, река переступается в 2-3 шага... Чтоб закрыть тему, съехали еще ниже, там был, помнится, разлив, "коровий пляж" и т.п. Не знаю, то место нашли, или не то - но картина похожая: типичная "малая речка", глубина по колено. В одном месте - красиво, как с картинки: обрывчик, омуток... Эх, спиннинга не взял, туда бы я забросил по приколу воблерок-другой
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Buimer_2.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  121,7 КБ
ID:	204712
Прохожусь - и точно: из омутка, глубокого весьма, дна даже не видно, что на песчаной Ворскле - серьезный показатель, постоянно выходят к берегу голавлики, грамм по 100-200, симпатичные такие... Вон и окунек, аналогичного размера... А что-то, может, и в глубине прячется! Похоже, здесь таки был мой ЛУЧШИЙ шанс поймать-таки Ворсклянскую рыбку... Хотя бы из принципа...
Эххх... Надо не лениться спиннинг с собой возить
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Buimer_1.jpg
Переглядів: 4451
Розмір:  104,6 КБ
ID:	204711 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Buimer_3.jpg
Переглядів: 219
Розмір:  112,9 КБ
ID:	204713
Последний день. Последняя попытка поймать-таки что-то спиннингом. Сжав зубы, отказываюсь от читерской мысли "открыться" поплавчанкой по верховодке. В очередной раз протаскал перспективные места любимыми воблерами, простучал джигом. Остался в прикольном затончике - я там пару раз видел что-то, похожее на поверхностный выход окуня... Не котел, конечно, одиночный чавк - но тем не менее. И рыбешек разок кто-то гонял тут явственно! Глубина метра 2-3, мож тут термоклина этого нет, или еще что... По-любому отступать некуда, последний выход на воду, упремся здесь.
Воблеры щучьи, воблеры окуневые, поппер, вертушки, колебалки, джиг всех систем и калибров - глухо. В голове крутятся варианты названий будущего отчета - "Полный О.П. на Ворскле", "Пять дней наедине с О.П.-ом", и т.п... Сканируя коробки, упираюсь взглядом в две еще неопробованные приманки - стик и... поплапоппер. Гы! Может, в этом и состоит мой шанс?... Чит?... не чит?... Ну да я этого поплапоппера еще и в воду не макал, хоть попробовать нужно. Пытаюсь чпокать поближе к кувшинке - выходит плохо, но по идее не в этом его сила... На очередной паузе видно, как кто-то теребит белую козявку, поппер едет в сторону, подсечка...
Вот она! Вот она - рыба моей мечты! Ворсклянская КраснопЕЕЕЕрка! Река расколдована! Но размерчик, размерчик... Я таких, когда видел, даже для поплавчанки потенциальным уловом не считал.

Краснея от стыда, поймал еще две. Такие же.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Krasnop_1.jpg
Переглядів: 4486
Розмір:  108,2 КБ
ID:	204714 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Krasnop_2.jpg
Переглядів: 213
Розмір:  119,9 КБ
ID:	204715
Приплывает местный бракоша, оказывается, у него там сетка по куширям. Вынимает ее, почти пусто. Пара плотвиц, красноперка, окунь. Все-таки есть тут они! Да, подтверждает - окунь есть. Но мало. И щука есть. Но тоже мало. Раньше типа больше было, ну дык... Раньше всего больше было... На сковородку и то не набралось...
Ладно. Чтоб закрыть тему - цепляем стик, и поехали. Вроде я уже научился с ареала ужастиком правильные змейки рисовать, на последней рыбалке даже отловился неслабо... Правда, тогда и на джиг проклевывало... И тут - о, чудо! - в нервную змейку ужастика включается какой-то чуждый ритм! Кто-то его пытается закозлить! И ему это, наконец, удается! Спиннинг в дугу, рыба рвет в кувшинку, пытаюсь форсировать - эхх... Ушел... На прощанье виден неслабый окуневый силует. Руки дрожат, но ведь... Был же ж! На душе как-то теплеет. Пробую повторить. И таки - да! Буквально через заброс - снова атака, мимо, ведем дальше - мимо, повтор - есть! Спиннинг снова в дугу, ходи сюда! Красавец! Тигр! Как есть, тигр!
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Okun_1.jpg
Переглядів: 223
Розмір:  66,9 КБ
ID:	204716
Нет слов. Это счастье. Жаль, бракоша уплыл, для полноты кайфа не хватает только его слюней, при виде прекрасного и мудрого меня, отпускающего такую рыбу, пойманную в метре от места, где стояла его дурная сетка...
Продолжаю тему - не то чтоб жор, но раз в два-три заброса идут выходы, еще одного словил, немного поменьше... Меняю приманки: поппер - глухо, воблеры, вертушки - тоже глухо, хоть их с "усами" поверху веди... Возвращаю ужастика - снова выходы, сход, другой...
Начинается ветер, гонит рябь. Ужастик сбивается с хода, ловить уже тяжело. Метров за 50 очень неслабые рыбешки разбегаются - при чем на русле, не под берегом... Вряд ли щука. Гребу туда, чешу район ужастиком - снова пару выходов, и одного окуня даже подержал, опять-таки неслабого. Да шо ж за прикол, как интересно ловить этой приманкой, но как велик процент промахов... А если и цепляется, то видать багрится снаружи пасти, и опять-таки сходит. А главное - почему тупо игнорит все остальное?... Ветер все сильней, проводка ужастиком перестает получаться совсем.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Okun_2.jpg
Переглядів: 296
Розмір:  61,8 КБ
ID:	204717 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  okun_3.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  45,0 КБ
ID:	204718
Ладно. Тему можно считать закрытой. Ключ, на этот раз, подобран.
Level complete. Хоть и в последний день, и не методом гениального прозрения, а, скорее, методом полного перебора коробки - все равно, на душе светло, а соловьи в кустах, кажется, исполняют в мою честь "Оду Радости".
Еще бы щуку ворсклянскую поймать... Методом медитаций пришел к мысли, что эффективным вариантом по этим местам могла бы быть не моя типовая тактика, а кружки в затонах, или живцовая удочка, каковую подбрасывать в локальных местах, под коряги, в затончики и т.д., варьируя глубину. Ну да ладно, эти варианты плохо соотносятся с идеями Чистого Спиннинга и кетч-н-релиза. А из воблеров, разве что, попробовать еще раз глубинника... Меняю Ескарду на диповую Хамсину... Таки да - тактически сложно провести его, либо на втором-третьем твиче влетаешь в траву, либо тащишь воблер высоко над шестиметровым руслом...
Но тем не менее - чуть ли не последнем забросе, уже напротив базы - ветер все крепчает и жрать пора - на паузе после первого твича, вместо привычно повисшей травы, ощущаю чей-то злобный ДЕРГ, и вкидываю в лодку - щуреннка! Размер, скажем мягко, не трофейный, но таки - уговорил! И за "взрослый" спиннинг приятно - не сухим домой поедет!
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Shuka_1.jpg
Переглядів: 334
Розмір:  169,4 КБ
ID:	204719
Вот теперь точно - все.
Вопросов много осталось, и по стиковому бенефису, почему, как, можно ли его было спрогнозировать?... И по щуке. Чем больше в коробке приманок, тем утомительней их бессистемно перебирать, а система не всегда ясна, особенно когда рыбы мало и клевать не хочет. И вообще, почему в этой реке ощутимо меньше рыбы, чем во многих других? Приходит на ум только отсутствие кормовой базы - слишком чисто, мало копошащегося планктона, соответственно - мало кормящейся им бели, и в результате кубометр Ворсклы может чисто физически прокормить меньше хищника, чем кубометр Десны или там Днепра... Куда, кстати, девается вода из реки? Почему она стремительно мелеет? Тоже вопрос... Слышал байки про нефтяные шурфы, куда год за годом уходят подземные воды, а взамен в колодцах местного населения появляется нефть - может, и так...
Как бы там ни было - спасибо этой Речке.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Lotos.jpg
Переглядів: 155
Розмір:  117,3 КБ
ID:	204710
Мне почему-то кажется, что мы сюда еще вернемся...
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей