Перегляд одного допису
Старий 23.04.2012, 14:31   #243
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
В субботу на старике за Чапаевкой (ближе к Конче-Заспе) поехали открывать сезон шашлыков. Одновременно пробовал разловить попла-поппер.
С утра моросил мелкий дождь, рыба не брала и на поплавчанку на опарыша. Позже запели птички, распогодилось. Сразу клюнула красноперка, но до берега дотянуть ее не удалось!..
Были еще пару поклевок, но вытащить так и не смог...
Вся поклевки были в растительности ближе к береговой линии, но берег весь зарос кустами, а секатор взять не догадался, так как основная задача была - жарка шашлыков на гриле.
Покушали шашлыков из курятины, услышали раскат грома из приближающейся темной тучи и решили "рвать когти", так как с нами был маленький и чужой ребенок, взятый на прокат по случаю отъезда родителей по делам на выходные дни в другой город.
В воскресенье со своим взрослым сыном покатил на 32 км Житомирского шоссе в Гуровщину и далее - на "Генеральские пруды" к Филоненко Геннадию Михайловичу.
Погода была несколько ветреная. Решили стать на более закрытом пруду № 3.
Сын попробовал ловить на МДЖ, но при первых же забросах оторвал силикон с головкой. После того, как я ему объяснил, что тут может на дне лежать и стоять, он перешел на матчевый штекер и стал ловить преимущественно крупную уклею, однако - практически со дна. Попалось ему несколько окуньков, красноперок разного калибра и одна хорошенькая платва. Короче, сын "набомбил" уклеи и сопуствующих "товарищей" около 2 кг на котлеты.
Я же ловил на маленькие минноушки (сразу попробовал на попла-поппер в оригинальном исполнении Грузка-Омельченко Виктора, но к зарослям подбираться было лень, посему затею оставил. Потом покидал медленно тонущую бомбарду с двумя мушками, но решил, что таки еще холодно для сей затеи). Начал с Jaxon XTR-C 45 мм, 4 г, цвет А. Буквально с первых бросков, когда воблер был в поле зрения у самого обрыва, к нему небрежно подбежал мелкий окунек, нежно клюнул в задний тройник и сразу очутился на берегу!
Перешел к прибрежным зарослям в верховье прудика. Бросок - зацеп!.. нет, что-то дрыгается. Резво потянул на себя и вот на берегу щука длиной в 25-27 см! Резво хватаю, бьющуюся на земле рыбину, а в голове предательски успела мелькнуть мысль: "Сейчас как в... в палец!" И точно - на заднем тройнике - шнурок, а на переднем - старый бла-бла-бла-бла-бла-, "клюнувший" большим пальцем левой руки прямо под ногтевую пластину! Пришлось звать сына, он аккуратно отцепил затихшего - слава Богу! - шнурка, а я, откусив крючок, застрявший в пальце от двух остальных его собратьев, и попытавшись безуспешно вытянуть из себя остатки крючка, поехал в больницу, благо в Гуровщине такая оказалась, да еще и работала в воскресенье! В ней я разбудил отдыхавшую дежурную смену, заставил найти лидокаин и сделать мне операцию по типу эпизода из небезызвестных "Особенностей национальной рыбалки". Укол лидокаина делали очень толстой иглой, которая лишь и оказалась в нашей бесплатной медицине и это было самым болезненным за весь эпизод с посадкой на крючок и его извлечением. После заморозки, с третьей попытки врачу с трудом удалось выдернуть упирающийся бородкой крючок из моей плоти, забросив этим титаническим усилием его остатки метра на два на пол. Найдя и осмотрев извлеченное, мы с врачом пришли к выводу, что "во мне ничего не осталось", после чего врач заклеил меня ваткой с пластырем и отпустил ловить рыбу дальше.
На все ушло не более получаса, но когда я вернулся из солнечного села за 2 км на пруд, там все было залито хорошим ливнем, от чего пострадали приготовленные для очередного шашлыка дрова. Но я их таки разжег, прожег и шашлык поджарил.
Покушали, и я снова начал твичить, меняя свои мелкие минноушки. Хорошо показал себя и 35 мм Strike pro Mustang minnow 35 в цвете А010, вес 1,7 г, подгруженный, правда, на брюшке расплющенной частичкой свинца по совету одного из наших коллег-УЛ-щиков. Но много я им не наловил, он быстро "застрял" на ветвях высокой березы, лезть на которую сильно не хотелось...
Применял и ратлин-вибратор с длинным белым хвостом из шерсти (хрен его имя знает?.. Валялся в коробочке), на него взял очередной шнурок на 15 см.
Окунь, правда, как и щука, брал почти под берегом, много мелких окушков бегали за приманкой, но что-то их смущало.
Применял мягкий твич с медленными проводками.
В результате к 2 кг уклеи сына, я поймал трех шнурков от 25 до 15 см, несколько окушков (от половины ладошки и чуть более), одну вполне достойную красноперку, взявшую на минноу Джексона до того, как я сам на него "клюнул", ну и, собственно, и себя самого, хотя и с помощь первого шнурка.
Карпы из воды выпрыгивали, но поймавших их я не заметил. Била местами щука, но, обычно, в относительно недоступных местах.
Отдохнули, покушали, пообщались с сыном, который живет отдельно, и поехали домой.
Думаю, отдохнули хорошо, хотя палец пока болит, и, как кажется, больше от огромного объема лидокаина, влитого в него!..
ywadei зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей