Перегляд одного допису
Старий 22.08.2007, 09:53   #832
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
У всех автономныех навигаторов которые я видел, по умолчанию стоит WGS84, судя по всему это стандарт для бытового применения. В моём эхолоте со встроеным навигатором, было выставлено что-то другое, сейчас не помню, но он был б/у из амэрики, возможно первый хозяин баловался. Я лично, применяю пулково 1942, ибо именно в этом датуме откалиброваны генштабовские топографические карты которыми и пользуюсь. Необходимости переноса из чужих навигаторов пока не возникало, если возникнет, думаю разберусь, наверняка это дело как-то конвертируется, возможно софт есть, надо поискать...
Находил инфу, что WGS84 является точкой отсчета для GPS(до нее была ВГС60). Это ее(GPS) базовая система координат.
Какую бы систему потом не выставили пользователи на своих приборах, ее координаты будут пересчитываться из полученных в ВГС84. Т.е. спутник отдает координаты в ВГС84, а потом если у пользователя Пулково, то путем нехитрых преобразований координаты спутников будут преобразованы в Пулковские.

Можно считать, что ВГС84 в данном случае - абсолютная система координат, а любые другие - связанные. Местоположение точек отсчета систем кооординат известно, поэтому преобразование когординат просто, как дверь.
jitter зараз поза форумом