Тема: Трубки
Перегляд одного допису
Старий 18.03.2012, 12:33   #527
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від ver Переглянути допис
Мне кажется ХАНТЕР пишет о бульбике, которые начали делалать лет 20 назад, у них вся наружная поверхность покрывалась маленькими отверстиями, их задачей было не допускать бульканья при нырке т.к. воздух из трубки выходил мелкими пузырьками и не создавал шума и еще они предохраняли трубку (пловца) от попадания мусора и насекомых.
Задача предохранять трубку от попадания воды при этом не ставилась.
Вчера перерыл весь гараж в поисках трубки с бульбиком (моей первой) которой больше 20 лет .Точнее 24года.
Задачи которые ставились перед бульбиком ,что тогда, что сейчас одинаковые. И выглядели бульбики так же как и сегодня. К сожалению мои поиски были неудачными отец который помогал мне искать, вспомнил, что выбросил трубку, так как на ней сгнил загубник.
Так вот, бульбик того времени делался в основном из баночки канцелярского клея, так, как почти идеально совпадали диаметры трубки и горлышка баночки( в то время баночек было совсем мало). Отверстия делались (сверлились или проплавлялись) диаметром не больше 3 мм обязательно с ровными краями (что бы работал принцип поверхностного натяжения) Отверстий делалось максимально много что бы можно было свободно дышать. Отверстия делались только на нижнем скосе баночки, по бокам их не делали.
Когда я писал, что бульбиком нужно уметь пользоваться (только тогда он реально работает) я подразумевал ,что когда мы ныряем с трубкой во рту мы( не все) непроизвольно совершаем различные действия. Поддуваем воздух в трубку, втягиваем этот воздух на себя, кто то сует язык в отверстие трубки, все эти действия отражаются на том, пойдут или нет бульбы из вашей трубки. Почему и писал, что если бы Вы ( пользующие бульбик) нырнули в басейне и посмотрели на себя со стороны, то увидели, что у 90% бульбы будут идти как и с обычной трубки. И нырнуть без бульб удастся один раз из 10. Так. что нужны или серьезные тренировки, что бы научиться им пользоваться или научиться делать это тихо без бульбика . Тренироваться придется в любом случае. А результатом будет добытая Вами рыба и полученное удовольствие. И не важно с бульбиком или нет. ИМХО
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням