Перегляд одного допису
Старий 16.03.2012, 10:38   #429
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor-33 Переглянути допис
Как по мне, так можно не ждать потепления воды до +2! Тем более одинаковой температуры по всей реке не будет никогда! Всегда температура разная на струе и не струе.
Пред нерестовую Плотву в солнечные весенние дни надо искать на косах и перекатах, там где течение слабое или его нет вовсе, куда она выходит погреться, т. е. на мелководье. Смысла идти на глубокие места как Локомотив и Новая набережная нет, и Центральный пляж для этого мало подходит.Надо идти туда где глубины 2-3м.
Конечно, для того, чтобы пойти на рыбалку, не надо ждать потепления воды до +2. Вот Senat вчера сходил...
Где искать преднерестовую плотву многие знают хорошо, опираясь на свой опыт и на привязку к своим местам. Температуру воды меряет метеостанция в гидропарке, по ночам с моря сливают массу холодной воды, а на меляках в солнечный день она может немного прогреться и отличаться от той, что на глубинах. Почему нет?
Но для того, чтобы плотва вышла из своих зимних стоянок, а стоит она на илистых участках на глубине, нужно, чтобы она этот прогрев до +2 почувствовала.

Зимой ее брали на Днепре со льда, возле нового моста, а это - почти Локомотив. Глубины 2-3 м - это МоМо и окрестности (левый берег), но тут я пожалуй рискну репутацией и дам прогноз на субботу - на пляжах люди будут, потому как ожидается ясная, теплая погода и днем до +14, но всех ожидает массовый ОП. На МоМо. Сам много раз не выдерживал, выбирался на нижний МоМо и принимал участие в сеансе массового ОПа на МоМо в еще более теплую погоду даже в конце марта.

В воскресенье вообще передают до +18 и на моей памяти таких резких скачков из зимы в лето никогда не было. Такое резкий скачок может зацепить и расшевелить плотву, но в субботу выше моста Метро ИМХО делать нечего...

Днепр ниже моста Метро, Осокорки, Сады, Вишни, это для меня - другая планета. Может кто рискнет дать прогноз на выходные на эти места?

На оболонских берегах я много лет потратил на поиски самой первой плотвы и вывел "правило двух градусов". Ничего не имею против, если кто-то это правило сломает. Даже дам небольшую подсказку как это сделать. Я ведь ловлю на пену, на толстую леску - 0,28, на гигантские гаки №8-9. Если кто-то рискнет выбраться на МоМо, попробуйте немного поколдовать с кормом, есть корма для холодной воды, поставьте очень тонкую леску, маленькие крючки и обязательно чтобы был мотыль и опарыш. И не забывайте про максимально дальний заброс. И пусть вам будет большой НХНЧ.

В субботу может выйду поблеснить, а в воскресенье уже точно не удержусь и пойду именно на плотву. Отчитаюсь как положено, с фото и с подтверждением даты. Каша в морозилке с той недели ждет...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abj (16.03.2012), ADK (16.03.2012), andreykv (16.03.2012), Angler (16.03.2012), RostislavB (17.03.2012), Sergik09 (16.03.2012), uss (17.03.2012), ztz (19.03.2012), Любитель (16.03.2012), Ромчик85 (16.03.2012)