Перегляд одного допису
Старий 11.03.2012, 18:36   #294
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Для любителей ловли на свинец на Оболони не все так плохо. Есть там пляжик один, мелководный, сразу за островом. Туда в свое время любил ходить один из моих друзей, пока не переехал. Там мелко, приличная струя и на дне много всяких корешков. На пенык там ловить немного тяжеловато, но можно. Как-то мы туда выбрались небольшой компанией. Я ловил на пену, ребята на червя, поймали одинаково, по 4 кг с небольшим, в будний день. Выбрались туда в выходной, на 4-х, с утра до 12 поймали три рыбки. В непаводковый год, т.е. когда вода в Днепре ниже 500см, это дырка работает только по будним дням, и начиная с позднего утра, т.е. по толчку воды. Был один случай, когда мы ловили в один день, но в разных местах. Мой приятель на этой дырке взял 10 кг на свинец, я на соседней всего 5 кг. Но это разовые моменты.
А вообще две новые вещи от общения на форуме я узнал.
Первое - выше писали, что если привязать монетки к поводкам, то рыба проявляет интерес...
Второе - что плотву можно брать гораздо раньше, чем вода в Днепре прогреется до +2.
Пишу только о том, что лично видел или лично делал. Зрение хорощее. Память тоже. Сам удивляюсь, но понять не могу - почему за 12 лет, проловив плотву на оболонских берегах ни разу не видел, чтобы классно исполняли на свинец.
Давайте попросим помощь зала. Пусть напишут две вещи, типа -
я такой-то ловил на шары на Оболони в таких-то годах, поймал столько-то.
Или, например, так - ловлю с кормом, на Оболони, но рядом ловили на свинец, поймали хорошо и т.д.
Объяснить мне такое трудно, но в последние годы на Оболони при ловле на свинец наблюдается глобальный ОП, кроме одного секретного пляжика, но и тот работает только по будням и включается только по струе.
Вишни, Золотой, Десна - там свои расклады, но на Оболони надо с кашей, или садиться на машину времени и валить в 1999-й, или попросить знающих людей рассказать как не морочиться с горохом (ох и и надоел) и все-таки ловить плотву на червя, ну или на мотыль, опарыш без всякого корма.
Вот, меня люди попросили - я взял и рассказал все по честному, в подробностях, описал снасть, тактику, всякие там тонкости. Для полноты картины привел примеры из своей практики, рассказал о своих результатах. И конечно, тема качнулась в сторону ловли с прикормкой, но тут я ничего не могу поделать, разве что вот был такой случай.
Ловили мы с братом на МоМо плотву с кашей на пенопласт. Было это в середине 90-х. Ловили в нормальном темпе, от соседей не отставали, но плотва шла не очень крупная. В то время я уже на позднюю плотву не брал ничего, кроме пенопласта, ну и верил в него, как в насадку №1. Тут приходит на берег мужчина, с одним прутом. Становится неподалеку и на свинцовый шар, на опарыша, без всяких каш берет подряд несколько конкретных мамок на красивом дальнем забросе. Лет 15 прошло, а вот запомнилось...
С удовольствием почитаю сообщения от ловящих на шары, об их тактике и вообще хочу у них поучиться...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sem (18.03.2012), Любомир (12.03.2012), Футболер (11.03.2012), чима (11.03.2012)