Перегляд одного допису
Старий 13.01.2012, 13:50   #370
AROMAN
 
Реєстрація: 03.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 946 раз(а) в 92 сообщениях
С уважением отношусь к мнению Крамского, так как читал много его комментариев и ответов, в том числе и на других форумах, но тут не согласен.
Карповым удилищем действительно можно зафигачить далеко груз, но вопрос в весе груза. Все-таки, что не говори, а карповые удилища заточены немного под другие веса. Бросать конечно можно любые, но максимальная дистанция достигается при применении какогото граничного веса, при котором не появляется ощущения, что бланк не отрабатывает и одновременно удилище не проваливается. Из тех удилищ, которые мне попадались, для удилищ в 3 Lb граница таких весов находилась в приделах 85-95 грамм, для удилищ в 3,5 Lb, где-то в приделах 110-120 грамм. Бросать можно веса как больше, так и меньше, но чем больше разница с оптимальным - тем хуже результаты.

Если взять мои скромные попытки поимки хищника, то ловля жереха производится компактными колебалками типа кастмастер и прочее, вес которых колеблится в приделах 20-40 грамм (речь идет о дальнем забросе). Очень сильно сомневаюся, что какой-то карповик включит свою мощь при таком весе. Заброс будет аналогичным забросу обычной 4-х метровой палкой (утрирую). Так как был владельцел удилища Daiwa Whisker 3 м. 10-60 грамм. и являюсь владельцем неплохих карповиков, могу с увереностью сказать, что Вискер 100% затулит дальше кастмастер в 20-40 грам чем 90% карповиков, включая топовые (10% на всякий случай, может чего не знаю), не говоря о любом из Флагманов.

О весе самого удилища, наверное и так все ясно.

Итого. Если Ваш жерех ловится на привычные приманки, а не на пули в 80-150 грамм, то тогда однозначно надо проконсультироватся в спининговой ветке, там точно подберут что-либо более стоящее под Ваш бюджет.
AROMAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorkiev (13.01.2012), ingvar (13.01.2012)