Перегляд одного допису
Старий 06.01.2012, 14:13   #35
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Если ставить на мульт "канаты", то да, можно избегать врезок, только надо ли ставить "канаты" на минноу или попперы или тот же джиг до унции и полторы? Смысл? Чтобы корчевать корчи?))))) но рыбалка вроде ставит другие цели).
Какие, например?

"Канаты" понятие относительное. Я сейчас использую в основном PowerPro 20lb. Канат? Возможно. Но рыба не возражает. Я - тем более. И он, типа, 6lb test dia эквивалент. Я не утверждаю что смысл есть для всех. Но он определенно есть для меня - да, я корчую зацепы. Или разгибаю заводные кольца/крючки если не корчуются. Я даже специально меняю заводные кольца на воблерах чтобы они разгибались чуть раньше чем сдаст используемый мною шнур. Есс-но фрикцион не затягиваю до такого состояния чтобы разгибалось на рыбе. Зато я вообще не боюсь бросать воблера в жутчайшие корчи (впрочем, возможно что по-настоящему жутчайшие я пока еще и не встретил) -- в худшем случае на зацепе остается тройник с разогнутым заводным а воблер остается моим пока не откусят. Расходы на воблера сократились в разы. Т.е. шнур-"канат" окупает себя на первом же спасенном воблере, особенно при ловле с берега когда пользоваться отцепом затруднительно. Я уже даже забывать начал зачем он (отцеп) нужен и как им пользоваться -- во всех случаях просто тяну за шнур и все. Просто и эффективно.

И вот убейте но не понимаю в чем проблема "канатов" в джиге. Некоторые вон специально снижают массу джиг-головки/чебурахи чтобы дольше тонуло, до мормышек даже доходят. Того же самого можно добиться не уменьшая вес огрузки а увеличив толщину шнура. Если в заданных условиях с таким шнуром не достает дна - просто добавляю груз (благо палка до 3 унций тестом). И да, у меня чаще стоит чебураха до унции (условия диктуют). Обычно 14g, чуть реже 18g или 24g. Иногда даже 7g. И ничего, клюет. И ловить можно. На зацепе или разгибается крючок или (особенно если застрял груз) рвется на узле шнура и поводка.



Цитата:
Да и еще. Вот мои монка Sunline Machine Gun Cast Line (есть в Ибисе) и с флюровым напылением P-Line CX Premium Fishing Line(заказывал через Басспро)
Да я же не критикую применяемые Вами лески. Я пробовал Sufix Elite и Sufix Duraflex, неплохо. Еще ForMax Casting Pro. Но со шнуром это принципиально иные ощущения и возможности. Не убедите Вы меня что леска или флюр лучше. Даже на мультах шнур меняет ощущения от снасти до неузнаваемости. Как по мне - то в лучшую сторону.
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Plagus (06.01.2012)