Перегляд одного допису
Старий 11.02.2011, 13:24   #14
СТАРиК°
 
Аватар для СТАРиК°
 
Реєстрація: 12.12.2010
Звідки Ви: Брест, Беларусь
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 380 раз(а) в 35 сообщениях
Ясельда

если кому интересно, то небольшой отчет из Беларуси...

зима в этом году не слишком суровая, поэтому в наших условиях почти всегда есть выбор - можно ехать либо на лёд, либо на открытую воду.
выехать на лёд - всегда пожалста. он как стал с первыми морозами, так практически и не таял, хотя и оттепели были, и конкретное таяние снега. и дожди...
труднее с открытой водой. её мы имеем только там, где течение довольно быстрое, а на "тихоходных" реках вообще стремно - никогда не знаешь, даже если он и есть, то какой толщины лёд в данном конкретном месте.
ну да ладно... благо, что есть речка Ясельда, которая из-за своего быстрого течения, редко бывает закрыта льдом.
только время надо подобрать правильное. а "правильное" время - это оттепель в течение нескольких дней среди зимы.
так оно и было, когда пришли тёплые деньки в середине-конце января. самое время для плотвы и леща/подлещика!
но... не всегда складывается по плану. жаль. то работа, то банальное несовпадение планов... в конце-концов, получилось! и мы едем!
сборы перед поездкой - отдельная тема, ведь они приносят, порой, не меньше волнений, чем сама рыбалка... перебор снастей, подготовка приманок, проверка омуниции... а в голове мысли - на вот эту снасть я поймаю ого-го (!) какую... а на эту воооот такого... главное - чтобы леска выдержала
и вот мы уже на речке.
первый подход показал - течение слишком сильное... мы к такому не готовы . доводка снастей, их переоборудование и подстраивание под условия приводят к тому, что 2-2,5 часа драгоценного времени потеряны... а тем временем на противоположном берегу товарищи-конкуренты потягивают плотву вперемежку с подлещиком. плотва, скажу я вам - просто удивление! каждый экземпляр в районе 350-400гр (!). подлещик не крупный, по весу примерно такой же, как и плотва; самый крупный 1-1,2кг.
ну вот и я наконец-то настроился. забросил поплавок в небольшую заводь за травой. теперь томительное ожидание поклевки...
но течение крутит буруны и в моей бухточке. поплавок на месте не держится - то ходит из стороны в сторону, то притапливается, то укладывается на бок... и вот, что-то меня насторожило в его поведении. не плавные, а чуть более резкие заныривания, уход против течения... подсечка! есть! соперник на том конце лески начинает отчаянное сопротивление; уходит против течения к середине; заныривает, как будто зная, что я не буду тащить его слишком сильно своей леской 0,16.
потихоньку-помаленьку, но рыба начинает сдаваться, идет в сторону берега, поднимается к поверхности. подсак! ага... он, как обычно, в нужный момент либо в гараже, либо в машине (что не лучше). приходится подтаскивать по траве, спускаться чуть ли не в воду, мочить руку...
вот он - крассавчег! небольшой, а сколько волнительных мгновений!... рыбалка, однако... (не в смысле диагноз, а в смысле - удовольствие! )
так и проходит день - то смотришь, как сосед тянет, то сам иногда адреналином пышешь. случались и досадные сходы... ну да ничего, шанс рыбе никто не отменял!
жаль, но в этот выезд так и не случилось поймать плотву... а как хотелось!
Долучення 108093 Долучення 108095


следующий выезд состоялся вскоре после первого, НО... вот уж это досадное "но"... погода к тому времени немного (честно говоря, много!) испортилась и клев потихоньку стал сходить на нет... зато были пойманы пара плотвичек. не такие большие, как у соседей в прошлый раз, но тож вполне зачетный размерчик.
Долучення 108094


2 дня назад (в связи с повторившимся потеплением) снова поехали туда. и всё бы ничего, но потепление было недолгим и к нашему приезду пошел снег и задул губатый (по прогнозу - порывами до 17м/с, а по ощущениям - все 30!). не везет...
клёв был скорее никакой, чем слабый или даже плохой... и если бы не бонус в виде килошника-леща в конце рыбалки,то итог дня огорчил бы окончательно
Долучення 108096

хотя... чего ныть-то?
главное - Я БЫЛ НА РЫБАЛКЕ! чего и всем желаю.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20,01,11 (1) Х799.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  214,7 КБ
ID:	160442   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20,01,11 (3) Х799.jpg
Переглядів: 28
Розмір:  151,4 КБ
ID:	160443   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18,01,11 (6) Х599.jpg
Переглядів: 28
Розмір:  136,9 КБ
ID:	160444   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09,02,11 (4) Х799.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  280,8 КБ
ID:	160445  
СТАРиК° зараз поза форумом