Тема: Снасти
Перегляд одного допису
Старий 05.12.2011, 12:29   #171
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
СТРАННИК: Насчет грузика вообще жесть...Плавсредство нужно правильное выбирать,для такой рыбалки,а не выходить на чем попало,тогда и грузиков не надо будет,да и грузик до первой серьезной коряги,плюс барахло лишнее,которого в лодке и так полно.Лучше всего управлять веслами или эл.мотром,в обоих случаях нужна практика и лодка подходящяя
Хочу оправдаться за грузик - подтормаживатель. На Десне с её быстрым течением это обычное приспособление. Я предпочитаю небольшой наклон рабочего шнура вперёд по ходу (или без наклона). Так обеспечивается встреча с усатым "на дальней границе зоны поражения". Небольшой встречный ветер (ветер против течения) идеально наклоняет шнур, если подобрать соответствующий грузик. (Грузики на рабочей снасти у меня составные и легко с"ёмные).
Но когда ветер дует по течению (попутный), то шнур наклоняется назад, бывает - очень сильно. Представим картинку. Сомик за пять метров спереди рванул вверх на квок, а наживка находится в пяти метрах сзади. Запах не поможет - он тоже отстаёт. Вот тут и спасает грузик - тормоз. У меня это камень или мешочек с песком весом около 0,5 кг, который тащится по дну. Конечно зацепы бывают. Но мёртвые - редко. Проплыл назад и снял.
С УВАЖЕНИЕМ. Валера-Krgyz.

Востаннє редагував киргиз: 05.12.2011 о 13:59.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kop (27.12.2011), Ontens (05.12.2011), Sergey1 (05.12.2011), Громовой Александр (28.06.2013)