Я считаю, что и любителем быть хорошо, и спортсменом - хорошо

Только вот никак не могу понять - где граница, если человек заявляется на соревнования и регулярно в них участвует?..
Спортсмен - "я, рыбалка и они". Любитель - "я и рыбалка". Значит, каждый соревнующийся - спортсмен.
Наверное, разница может быть только в результатах на соревнованиях. Понятно, что результаты, как и в любом спорте, имеют повторяемость, свидетельствующую об уровне и о том, что спортивная рыбалка - это все-таки спорт, а не везение, как думают любители)
Наверное, для соревнующихся высокого уровня (если их много) неинтересно обыгрывать соревнующихся менее умелых и подготовленных, и они могут (и проводят, это логично) соревнования между собой. Но и спортсменам уровнем пониже неинтересно проигрывать постоянно, и они заявляются в "первую" лигу.
И вот еще, по поводу амбиций на форуме. Место для проявления амбиций - зона соревнований. На водоеме сразу все становится понятно, без лишних слов. Кто есть кто в рыболовном спорте.
...И, в частности, кто что может, и насколько щедр душой и готов помочь советом любителю поплавочной удочки, чтобы дать просто так то, на что сам потратил, быть может, много дней и сил)
У нас слишком мало рыболовов-спортсменов-поплавочников. Любого уровня. Так что увеличение их числа - дело каждого, кто влюблен в рыболовный спорт. Я так думаю.
Со спиннингистами и мормышечниками, вроде, дела получше, конкуренция на последних ЧУ и Кубке была ого-го).
Так что - сейте, и появятся всходы. Но - что посеял, то и пожнешь.