Перегляд одного допису
Старий 04.11.2011, 01:07   #9573
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Однажды в студеную зимнюю пору... - хотя это уже было, лучше так:
Однажды на охоте в самарских плавнях я здорово помучился - приходилось пропихивать ружье в густом камыше и тростнике, на катушку наматывался жмут травы, а после каждого выстрела из 600мм ружья. приходилось по 5-10 минут выкорчевывать гарпун из смеси ила с корнями.
И вот меня не покидала мысль, что зелинка для прочесывания камыша уж слишком длинная, слишком толстая и слишком мощная. Решил сделать безпоршневой пневмат, наподобие Vlanik-а. Меня не устраивали два момента:
1 - необходимость заряжать ружье, зажимая при этом курок;
2 - существенное ослабление гарпуна на проточке.
Решил сделать вместо проточки на гарпуне напайку из каленой нержавейки. Примерно так:

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Детали делал не долго, заказал рукоятку и долго ждал ее, а как приехала - ужаснулся - ось спуска в сторону смотрит:
- так работать не будет... Тут руки и опустились...
Лежали деталюхи ооооочень долго - все руки не доходили - ни особого желания доделывать, ни особой необходимости (больше ездил на море с метровой зелинкой). Но вот при очередной уборке рабочего места, а там, к слову, срач конкретный (рабочий беспорядок ), я решил взяться и доделать!
Сказано - сделано! Спроектировал сборную ручку в виде хомута - в центре пластина из поликарбоната, вокруг ресивера на пластину одет хомут из 1,5мм алюминия и сверху пенопластовые накладки. Распечатал развертки деталей в масштабе 1:1, наклеил двусторонним скотчем на кусок поликарбоната и алюминия. Поликарбонат вырезал стареньким лобзиком (который, кстати служил верой и правдой моему папе еще 55 лет назад, потом мне, а потом и моему брату). С алюминием было посложнее - ножницы по металлу и напильник. Потом - гибка хомута - особая история: отогнул края (будущие половинки рукояти и скобы) и начал огибать заранее приготовленный латунный круг, как раз совпадающий по диаметру с ресивером. Целехонький день мучений, но оно того стоило!
Потом еще была сборка и подгонка, потом еще оказалось, что тягу сделал аж на 80 мм длиннее, потом еще уплотнения подбирал...
, но в итоге получилось, по-моему, очень даже неплохо:

А какой наконечник мне ВиталикМ подогнал:

В общем ружье выглядит как игрушка:

Хотя при своей длине в 40см по мощности оно точно будет лучше 55-го италопневмата, а может и мощнее пневмовакуумника (у безпоршневки теоретически самый высокий КПД из всех известных подводных ружей). Но, как говорят: "И на Солнце есть пятна..." - только передний зацеп, да и к классу неубиваемых надежных ружий безпоршневки не относятся...

Востаннє редагував FA: 04.11.2011 о 09:12. Причина: замена фото ручки на более четкое
FA зараз поза форумом  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей