Перегляд одного допису
Старий 02.10.2011, 00:19   #379
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Путешествие в Голую Пристань

Давно собирался написать о нашем спонтанном "минислете", но никак не доходили руки. Пришлось взять руки в руки и все-таки его написать

Длинный отчет здесь
Почти каждое лето Вадик ака VDH ездит отдыхать с семьей в Голую Пристань и каждое лето он мне рассказывает про невиданно прозрачную воду Днепра, про тьму наглых щук, непробиваемых пузатых окуней и местных вальяжных сазанов.
В этом году он познакомился с местным охотником Андреем, ака Andrei с которым он успешно провел несколько охот этим летом.

И вот, в очередной вечер, за обсуждением 0,2 метрового прозрака под Днепропетровском и 0,7 метрового прозрака под Киевом была сгенерирована идея съездить в Голую Пристань на выходные поохотиться.
Сказано - сделанно. Андрей нас ждет в гости, Вадим берет билеты на поезд, а я с Глебом (Gl500) решаем ехать на машине. Бешеным собакам 350 км не расстояние .

И вот долгожданная пятница Икс. Мы выезжаем.
По пути, почти у самой цели нашего вояжа мы въезжаем в село и видим около десятка воздушных шаров, рассекающих небо в отблесках заходящего солнца.

Зрелище непередаваемое, особенно когда такая махина пролетает у тебя почти над головой

почти задевая провода


В конце ребята даже исполнили трюк с посадкой на гладь воды, слегка коснувшись ее гондолой, и взмыли вверх в небеса, подставляя свои бока под мой объектив.


И вот, наконец-то, мы приехали. Скидываем вещи и попадаем прямиком... за стол к гостеприимному Андрею. На стол ставится дымящийся котелок ухи по Голопристаньски из сомика, добытого накануне. Как раз то что нужно после работы и 4-х часовой дороги.

Поужинали и на ночную.
Спускаем лодку на воду, цепляем мотор и на малом ходу наша дюралька с четырьмя неслабыми хомячками в гидрокостюмах отправляется в ночную тишь.

Момент первого нырка в Херсонских водах я буду помнить еще очень долго... После наших 0,2 метра мне показалось что я попал на море. Фалеевского фонаря хватило метра на 3-4. Дальше - темно. Но не мутно. Воды как будто нет вообще. То есть видишь ружье, фонарь, луч света и дно. Воды нет

КАЙФ!!!

Мы расплылись в разные стороны и начали поиски своего счастья. Я с каждым нырком получал просто огромный КАЙФ от прозрака. Что можно почти с поверхности видеть куда ныряешь, рассматривать рельеф, планировать тактику нырка и видеть рыбу до ее сходов... Это реально море с пресной водой!

Особенно интересно было понырять на затопленной барже, нос которой почти лежал на берегу, а корма уходила глубоко на русло. Я нырял там мало, но ребята рассказывали, что никого там не встретили. Хотя баржа зачетная.
В ту ночь рыбы мы особо не встретили. Глеб стрельнул карпика кила на 4. Больше ничего интересного. Андрей вообще сказал что рыбы нет после 5 минут охоты. Но, так как мы все разбрелись по акватории, никого тревожить не стал.
Но я никогда не был на столько удовлетворен от охоты как в ту ночь. Это было что-то.
Приехали домой, то-ли рано позавтракали, то-ли поздно поужинали и спать.

Утро у Глеба началось с примерки новой маски с видеокамерой


Вадик просто досыпал на ходу



Но хлопцы были настроены сурово и решительно



Потом за нами приехал Космич



с Андреем и его кумой Сашей, начинающим охотником и был срочно созван консилиум по поводу "куда ехать"



В этот раз мы были на дневной охоте и обследовали обширные плавни и часть форватера перед Голой Пристанью.
Днем красота была не меньше чем ночью. Я бы даже сказал что даже лучше. Солнышко, травка, с поверхности видно что творится на 4-х метровой глубине.
Ныряешь, падаешь в лежку перед перспективной полянкой из ракушки. Прячешься за кустиками травки. Первые к тебе слетаются наглые и любопытные американцы под названием Солнечный окунь. Подходят вплотную и смотрят на тебя одним глазом. Больше ничего не делают... Просто смотрят неподвижно. Как будто говорят - "че надо"? Аж смеятся хочется.
Потом подтягиваются наши, отечественные окуня. Эти поосторожнее. На месте не задерживаются и избегают прямого взгляда. Но тоже любопытные. Ну а если духу хватает полежать больше минуты иногда могут выскочить поглазеть на "что-то большое упавшее с неба" жирные осенние караси. Но те особо не задерживаются и быстро тикають.
В целом - сплошная эстетика. Но, по трофеям не густо.

Я порвал одну щуку под 2+ кила, Глеб порвал сомика 5+. Больше трофеев никем из нашей компании за 3 часа охоты замечено не было.

Вечером, опять таки - спасибо Андрею и его супруге, сомовьий шашлык под шикарный стол. Ну, и как положено - байки, рассказы, широко разведенные руки и... ну вы понимаете...

На следующий день решено было понырять на утренней зорьке.
Хочешь, не хочешь, подъем в 5 утра, легкий перекус и на воду

В это утро мы были сами, без лодки. Поэтому выгрузились прямо на городском пляжу и раплылись по разные стороны.
Прозрак был в тот день чуть похуже. Рельеф был значительно хуже.
Но, тем не менее не остались без трофеев.

Мною была найдена а Глебом вытащена
и отправлена обратно в свободное плавание
байдарка.
Еще одну Глеб видел на фарватере, но подымать было уже влом.

Потом на берегу был найден еще один раритет

но этот явно был чей-то, так как находился на лодочной станции


На этом наше путешествие подошло к концу. Пообедав мы отправились домой, хотя Вадик настойчиво предлагал посмотреть город. Чесно говоря там было на что посмотреть, Голая Пристань удивительно теплый и интересный город с замечательной набережной, аккуратными домами, чистыми улицами и гостеприимными жителями. Еще раз хотим поблагодарить Андрея и его семью за теплый прием, вкусные угощения, отличную охоту и веселую компанию. Со своей стороны приглашаем к себе, когда у нас будет на что посмотреть и на кого поохотиться .

И не рыбой единой...

Востаннє редагував -=ash=-: 05.10.2011 о 21:52. Причина: Свернул простынь
-=ash=- зараз поза форумом  
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей