Перегляд одного допису
Старий 08.08.2011, 15:42   #59
Freddy
Фёдор
 
Аватар для Freddy
 
Реєстрація: 10.02.2007
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 1.343
Сказал(а) спасибо: 5.351
Поблагодарили 22.378 раз(а) в 913 сообщениях
Две недели назад, направляясь на Кубок Чернигова, лично я не питал ни каких иллюзий и надежд на хорошее выступление, ибо работа не позволяла приехать даже на однодневную полноценную тренировку, а рассчитывать на хороший результат, увидев место соревнований только в пятницу после обеда, было бы верхом оптимизма. Посему участие в этом турнире мы рассматривали как тренировку боем перед предстоящим Кубком Федерации.
Решили, что одна команда (Рипка Сергей и Лёша Страшный) будут "пробивать" тонкости ловли Черниговской густеры, а мы с Андреем Мокрушем пробуем соблазнять местных лещей.
Кормовые смеси готовили из разных комбинаций Browning: Grand Slam, Big Fish, River и King All Seasons.
В первом туре мне хватило трёх часов, чтобы понять малоперспективность целенаправленной ловли лещей в данной акватории - стабильно "поставить" их на корм не получалось, а оставленная в корме крупная фракция явно пресыщала густеру и в её клёве наблюдались провалы. Последний час посвятил разного рода экспериментам, которые дали свои плоды - за последние пол часа было поймано 16 очень упитанных густирок, которые, что правда, уже ни как не могли оторвать меня от последнего места в полузоне...
Во второй день нацелился на ловлю исключительно густеры, что позволило занять третье место в полузоне, а главное дало понимание что же делать на предстоящих рейтинговых соревнованиях: дальше от берега - более крупная рыба, массивная насадка - более крупная рыба, катящийся груз - мелкая рыба и т.п. наблюдения...
Организация и подготовка места соревнования оставила только положительные эмоции, а приехать на берег через две недели стоило уже только ради горячих обедов...
Итак, четверг 4 августа. Выдвигаемся на тренировку в "облегченном составе": я, Лёша Страшный и наш незабвенный тренер - Сергей Горбань, он же Виннипушка. Из-за рабочих моментов выезд затягивается аж на обед, и на раскисший от мерзкого непрекращающегося дождя берег Десны мы прибываем только к четырём часам. Тут оказываем посильную помощь дружественной команде Запорожья, на Джип которой напал большой прибрежный пень и не хотел их отпускать уже эн-ное количество часов. Видно, фамилия "СТРАШНЫЙ" вселила ужас даже в злосчастный древесный обрубок, и со второй попытки внедорожник таки был освобождён, и мы пошли на "вечернюю тренировку", которая (забегая вперёд) сыграет со мной злую шутку...
Выбрали последние сектора по правому берегу (зона Б). На всех дистанциях клевала мелкая густирка, а увеличить её размер не получалось ни какими ухищрениями. Посему пришли к выводу, что ловить надо там, где её клёв был самым интенсивным - 34-39 оборотов. Вечером подошли к запорожцам - они пороли лещей... Тема для размышления была...
Пятница, 5 августа.
Утром подтягиваются наши одноклубники - Андрей Мокруш, Рипка Сергей и Миша Богданович. Их направляем на правый берег, а мы с Лёшей садимся "изучать" новые зоны в секторах С10 и Д1. Полноценная пятичасовая тренировка даёт окончательную убеждённость, что важно не только количество рыбы, а и её размер: мои почти сто рыб завешивают всего пять в копейками килограмм, тогда как Лёшины 90 весят около семи...
Вечером обсуждаем командой все результаты и готовим тактику на тур: правый берег - ближняя дистанция; левый - дальняя. Наиболее успешные комбинации насадок определены, корм одобрен, животные компоненты разделены, и с боевым настроением ложимся отдыхать...
Суббота, 6 августа.
В пять утра мы уже на месте. Замешиваем корм, основу которого составляет Browning Grand Slam с удалённой крупной фракцией.
Построение, жеребьевка...
Я попадаю в центр зоны В. Слева - Дима Крячок из Лаки Фишера, справа Сергей Гарбуза из Сенсаса. Выставляюсь на ближнюю дистанцию - все остальные явно дальше... Советуюсь с командой в телефонном режиме, но решаем оставить изначальную тактику, а дальше смотреть по обстоятельствам(сказалась вера в правильность тренировки четверга...).
Старт. С первых же забросов ловится густера, но размер.... Лавровый лист... Все остальные, как я и предполагал, ловят значительно дальше. Через пол часа, понимая что "лечу", снимаю клипсу и собираюсь переходить на дальнюю, но тут случается поклёвка густеры грамм на 150... Может таки подошла? Да и тренер приносит информацию, что у Рипки в зоне А эта дистанция рулит...
Заброс пустого кормака, подмотка на прежнюю дистанцию и... ещё пол часа ловли лаврового листа...
Потеряв час драгоценного времени, перехожу на 52 оборота. 120 грамм несёт без остановок - приходится ставить клетку в 150 грамм весом, которая тоже мёртво не якорится, а посему выматываюсь каждый раз отводя фидер против течения, чтобы не залазить в территориальные воды к Semenu, т.к. сижу почти в самом низу своего сектора(выше по течению сплошные кусты). Рыба становится со второго заброса. Размер достойный. Варьируя животными компонентами в корме, в конечном итоге "ставлю" густеру от 100 грамм, но из-за необходимости форсированного вываживания и тяжеленного кормака случаются частые сходы...
В конце тура счётчик показывает 99 рыб, но около 30 из них - глазки и хвостики, не имеющие никакой массы...
Взвешивание... Я 6-ой в зоне с весом 5860... Ах, если бы сразу встать на правильную дистанцию, но, как говорится, после тура фидером не машут...
Ребята отстрелялись молодцом: Лёша и Сергей первые в зонах, Андрей - третий. Несмотря на мой слёт мы делим с Ивано-Франковском первое место с 11 баллами, опережая их по весу. У третьего места выигрываем 7 очков.
Вечерний "разбор полётов", поздравления с Днём Рождения тренера Виннипушки, небольшой сабантуйчик по этому поводу и в 11:00 отбой...
Воскресенье, 7 августа.
В пять утра мы на берегу. Как и вчера самые первые...
Замес прикормки, жеребьёвка, последние доводки тактики и в бой! Немного расстраивает жребий наших основных конкурентов по первому туру: Франковску достаются три 10 сектора и один 9! Нет, жребий, конечно, слеп, но зачем же так жестоко... А как в С10 хотел попасть я! Там тренировался - всё точно знал..., но, я отправляюсь в самый верхний сектор С1, где в пятницу на тренировке Франковск со сверхближней дистанции просто "порол" лещей, но второй день меня на ближняк не заманишь, да и корм мы готовили именно под густеру, посему, помня вчерашние 150-ти граммовые кормушки, сразу раскладываю Browning King feeder 4,20 - да тяжело, но зато уверенно и надёжно!
Слева от меня в секторе С2 обустраивается Серёга ZooM из Харькова. На промере вижу, что он выставился всего на пару оборотов дальше...
Старт. Рыбка клюёт, но не очень крупная - грамм 50. В основном - густера, а изредка попадается белоглазка, которая сопротивляется как взрослая рыба, при этом имея вес таранки...
Пытаясь увеличить размер рыбы, добавляю в корм к изрядному количеству кормового мотыля ещё и жменю крупного... Вроде рыбка стала попадаться большего размера, вот только Серёга вынимает подлещиков... Добавляю мотыля ещё - сосед ловит уже лещей... Возникает мысль: а не я ли кормлю Серёге рыбу? На одном из забросов, в расходящиеся круги от моей кормушки практически точно ложится кормак соседа... По берегу явно видно, что он бросает дальше, но у течения свои "тропы" и в нашем случае они явно не параллельны берегу.
Оказав ZooMу "посильную дружескую помощь", через час тихонько добавляю к своей дистанции 3 оборота. Минут через пять раскармливаю там рыбку и ловлю в том же темпе - около 22 рыб в час. Лещи оставляют ZooMа в покое...
Размер рыбы средненький: попадаются и крупные, но их частенько разбавляет "лаврушка". Пробую играться с животными компонентами в корме, но результата особо нет...
За час до финиша высыпаю последние пару литров корма и пробую ловить "без мяса". Размер рыбы начинает неумолимо возрастать, да и темп улучшается. А ведь накануне всё было наоборот...
К выстрелу подхожу с тремя единичками на счётчике...
Приходят "вести с полей": зона В: Лёша второй в зоне, Франковск - первый; зона Д - Серёга Рипка четвёртый, Франковск - первый; зона А - Мокруш отстаёт от Веселовского на один балл... Летим уже 5 пунктов - тут в пору думать не о победе, а хоть бы за второе место зацепиться... Взвешивают мою зону - я третий с весом 5800 с копейками, и этого оказывается достаточно, чтобы отыграть у Ивано-Франковска отставание! МЫ ПЕРВЫЕ!!! Радостные обнимашечки с капитаном и песни Фредди Меркури в душе!
Сборы. Переезд на противоположный берег. Как всегда, вкуснячий обед. НЕОБЫЧАЙНО организованная церемония награждения.. Неудачные попытки починить Серёгин жигулёнок, положивший на алтарь нашей победы свою ходовую и тормоза(в Чернигове в 6 вечера воскресенья все СТО и автомагазины закрыты). Недолгий путь в Киев, под скрежет тормозных колодок и хлюпанье уставшего амортизатора.
Вот такими мне запомнились эти соревнования...

Спасибо организаторам за проделанные труды - мы все это оценили! Саша и Таня - низкий поклон! Судьям - респект за их работу!
Всем командам соперников - благодарность за тёплое общение и честную спортивную борьбу!
Своих одноклубников из команды "Три Кита" поздравляю с Командным Кубком - спасибо вам всем за вклад в этот успех! Нашим тренерам - Серёге и Мише - отдельная благодарность от всей команды!
Поздравляю команду Ивано-Франковска с серебром, хотя и понимаю, что они этим результатом расстроены, но на этот раз больше повезло нам...
Команду Ибис поздравляю с бронзой - вас, я думаю, она совсем не расстроила!
Днепропетровску выражаю сочуствие по поводу нехвативших граммов, но вы все просто Молодцы: настроиться на достойном уровне на борьбу после такой аварии - это заслуживает УВАЖЕНИЯ! Ещё раз - РЕСПЕКТ!!!
Олега Левицкого поздравляю с бронзой в личке - достойнейшее выступление!
Нашего ТриКитёнка Лёшу Страшного поздравляю с серебряным Кубком - молодчина!
Ну, а ZooM, он же Серёга Попов - просто КРАСАВЧИК!!! Два соревнования в Чернигове - и каждый раз одни единички! МОЛОДЧАГА!!!
Отдельное Спасибо нашему спонсору - Центру современной рыбалки "Три Кита" за предоставление экипировки, кормовых смесей Browning, финансовую поддержку и новые фартовые футболки!!!

Всем НХНЧ и до встречи на новых турнирах!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6805.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  116,0 КБ
ID:	136239   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6806.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  107,0 КБ
ID:	136240   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6807.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  99,0 КБ
ID:	136241   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6816.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  143,5 КБ
ID:	136242   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6820.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  150,6 КБ
ID:	136243  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6822.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  146,4 КБ
ID:	136244   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6826.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  157,2 КБ
ID:	136245   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6836.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  173,3 КБ
ID:	136246   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6844.jpg
Переглядів: 85
Розмір:  146,4 КБ
ID:	136252   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6846.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  141,1 КБ
ID:	136253  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6849.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  129,3 КБ
ID:	136254   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6852.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  167,4 КБ
ID:	136255   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6853.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  170,2 КБ
ID:	136256   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6857.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  170,8 КБ
ID:	136257   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6859.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  154,9 КБ
ID:	136258  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6814.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  149,8 КБ
ID:	136259   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6818.jpg
Переглядів: 73
Розмір:  155,0 КБ
ID:	136260   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6829.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  192,3 КБ
ID:	136261   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6834.jpg
Переглядів: 86
Розмір:  149,8 КБ
ID:	136262   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6833.jpg
Переглядів: 666
Розмір:  138,7 КБ
ID:	136263  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6838.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  158,9 КБ
ID:	136265   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6840.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  173,6 КБ
ID:	136271   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6841.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  174,5 КБ
ID:	136272   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6848.jpg
Переглядів: 66
Розмір:  179,9 КБ
ID:	136273   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6851.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  183,8 КБ
ID:	136274  

Freddy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей