Тема: MERCURY-20 GOLD
Перегляд одного допису
Старий 11.06.2011, 07:34   #92
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Наконец-то собрался отписаться подробнее:

Итак - первый пуск. После установки мотора на транец первый раз завести мотор удалось где-то рывка с 10-12. Что обратило сразу на себя внимание - высоковатые холостые обороты. (Кстати - вспомнил, что при пуске у продавца (в бочке) тоже обратил внимание на высокие обороты ХХ.) Но после 2-3 минут работы\прогрева обороты плавно снизились до относительно нормальных. Водичка из контрольки тоже далеко не сразу пошла. Точнее она была, но скорее "сочилась" чем шла. При этом пальцем ощущал нормальный поток воздуха из контрольки. И уже после 5-7 минут хода на минимальных оборотах воду помпа "подхватила". Потом, после каждого следующего пуска вода уверенно шла практически сразу. Даже если мотор на стоянке поднимался в стояночное положение.

А вот с холостыми малость проблематично. Всё таки на малых оборотах работает один цилиндр. Второй "прорывается" при добавлении газа.
Были на ночёвке, и в первый вечер, в режиме троллинга "нормальная" минимальная скорость не вызывала особых подозрений. Даже пару "зубастых" на юшку поймать получилось. А при наборе оборотов мотор не сразу реагировал на добавление газа - секуды 3-4 как-бы "зависал" и потом "разгонялся". Вышли в русло Днепра - там погонял "на полную тапку". После этого стал адекватно и вовремя реагировать на любые "команды". Но на минимальных почалось: сбрасываю газ на минимальный - второй цилиндр начинает рывками пробиваться.
Все описанное выше происходило в первый час работы мотора.

Как известно - лодочники народ солидарный - на сегодня даже в пример автомобилистам.
На соседней стоянке три лодки и народ. Причалил к ним. Малость поковырялись. По началу ребята (которые с берега уже пронаблюдали поведение лодки) после рассказа о ремонте мотора, высказали предположение на засорение жиклеров карбюратора. Его я не чистил изнутри. Но всё-же решили проверить по свечам. У меня с собой был старый комплект "чемпионовских". Замена новых "НЖК" на старые "чемпионы" результата не дала. Но обратили внимание, что выкрученная верхняя "НЖК" была влажной. Вернули назад новые свечи. Потом стандартная процедура - на холостых оборотах снимали по одной "люльки". Сняв с верхнего тон работы мотора на ХХ совсем не меняется. А при снятии со второго (нижнего) глохнет.

Картина вроде-бы ясна - на минимуме нет искрообразования на первый цилиндр. Но что удивительно - появляется при добавлении газа. Коллеги отбросили предполагаемую проблему в подаче топлива, но предположили проблему с электронным блоком зажигания. Тут следует вспомнить, что при разборке мотора я обратил внимание, что пара проводов от блока была оборвана и просто скрутками присоединена к торчащим из блока "хвостикам". При сборке я эти хвосты качественно зачистил, старые, повреждённые провода заменил на новые, а скрутки пропаял и заизолировал термоусадкой. Так-же в процессе сборки все контактные соединения под маховиком, на катушках, на контактах генераторных катушек и в других местах зачистил и обтянул новыми болтиками с шайбами.

Грешить на некачественные соединения не могу - по профилю электрик - тут знаю как надо. Разве что есть мысль, что поставленные мной провода (обычные, сечением в 2,5 квадрата, многожильные медные, в виниловой изоляции) по каким-то своим параметрам не соответствуют требованиям системы зажигания. Но снятые старые\родные перед заменой внимательно рассматривал - ничего необычного - обычная многожильная медь в резиновой изоляции. У родных даже меньшее сечение было.

Что получается? Остаётся думать на сам электронный блок?

Во второй день,после ночной стоянки, мотор пустился практически с третьего рывка, и все последующие пуски только изредка приходилось "рвать" второй раз. Но на холостых мотор уже скорее "вываливался" на один цилиндр, чем "срывался" на два. А после прогрева на полном газу по руслу и вовсе как-бы стабилизировался на работу двоих цилиндров, с редким "выпаданием" в один. Но тем не менее - проблемка есть.

Думаю всё-же пройтись по контактам - особенно пересмотреть те, где катушки зажигания прижимаются к корпусу посадочных мест. А ещё есть мысль на пробу заменить сам электронный блок.

А что вы скажете по этому поводу???

P.S. Спасибо модератору за корректировку предыдущего сообщения - сам не разобрался с окном вставки видео.

P.P.S. Да - ещё. Что скажете по просмотру видео: мне кажется, что мотор надо на одно-два деления поднять от транца - у меня такое впечатление, что на полном ходу лодка "клюёт" носом .

Востаннє редагував D.J.Owl: 11.06.2011 о 07:39.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням