В столице началась очистка 62 га дна озер, прудов и рек.
В помощь водолазам городские власти собираются прикупить подводный аппарат
У городских властей появилась идея, которая может показаться сумасбродной: купить подводную лодку. Вернее, некий подводный аппарат, с помощью которого планируется очистить пляжные зоны не только в акватории Днепра, но и на озерах и прудах.
Об этом сообщил начальник ГУ коммунального хозяйства КГГА Михаил Шпарик. В какую сумму обойдется бюджету подводная лодка, а также ее технические характеристики, Михаил Шпарик уточнять не стал, лишь заметил, что покупаемая городом техника построена по самым современным технологиям.
В задачи "субмарины" будет входить обнаружение донного мусора, координаты которого она будет передавать коммунальщикам для подъема обычным способом, то есть с помощью водолазов.
Директору ГКП "Плесо" Николаю Щепцу мысль о подводном аппарате кажется фантастической. Да и надобность его для города вызывает сомнения: с поиском мусора вполне справляются эхолот и подводный телевизор, которые способны "разглядеть" под водой и затопленный катер, и консервную банку.
– У нас есть один эхолот, с помощью которого можно увидеть любой крупногабаритный мусор. В прошлом году его использовали при очистке Русановского канала, – говорит Николай Щепец. – Мелкий мусор находим с помощью подводного телевизора, но видно плохо, вода мутная. А дальше под воду спускаются водолазы, которые и извлекают это все на поверхность. Что касается аппарата, который хотят купить, то это дорогое удовольствие. Лучше бы приобрели побольше пляжеуборочных машин – они нужнее.
Всего в городе – около 62 га пляжей, которые надо почистить на глубину до 2,2 м. Самые опасные находки – бутылочные осколки, консервные банки и рыболовные крючки. Их особенно много после весенней рыбалки. Если крючок обрывается вместе с куском лески, то в песок его не затягивает, так и будет болтаться, пока не вопьется кому-нибудь в ногу. Много строительного мусора, который сваливают перевозчики: им лень выгружать его на свалках. Течением его приносит на пляжи. Иногда попадаются кольца, цепочки, часы.
Словом, работы предстоит очень много, к 15 мая пляжи уже должны сверкать чистотой. Также в водоемы собираются запустить 4,5 тонны рыбы, среди которой будут и мальки белого амура – подводных санитаров, способных поедать все, начиная от тины и водорослей до свисающих над водой веток и осыпавшихся листьев. Они будут бороться с заиливанием берегов.
http://www.pk.kiev.ua/city/2007/04/11/170045.html