Перегляд одного допису
Старий 18.11.2010, 15:09   #302
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.643
Сказал(а) спасибо: 18.450
Поблагодарили 32.647 раз(а) в 7.343 сообщениях
Опять двадцать пять

Цитата:
Абсолютно корректно.
ПП 10Лб заявлен как 0,15мм с разрывной в 9кг.
Понтун21 заявлен как 0,16мм.
Где некоректность?
Паша, ну при чем тут заявлено? Ну ты прям как первый год спиннингом ловишь Уже столько об этом говорено и фоток нафотали и т.д. " Заявленные" 0,15 у ПП - это на самом деле все 0,20-0,22 , такая же фигня "заявлена" на том же Стрене в 8Лб -0,12мм, на самом деле все 0,25 и т.д.... это картина "заявления" практически всех американских шнуров и об этом вроде как весь мир уже знает. Понтун - явно японческий шнурок, там толщина с определенной погрешностью, но все-таки более-менее точная. Ну и, если уж мы начали об этом говорить, то на основании тех шнуров, что у меня были в пользовании и моих измерений - ПП 0,15 в 10ЛБ соответствует по толщине Варивасу Сиа Басс в 16Лб Пять лет назад, я в первый раз ловил на Варивас Сиа басс 4 нитки в 10Лб, я тоже имел неосторожность сравнивать его с 10Лб ПП, тоже радовался, что можно, типа, грузом меньшим ловить, но позже, чаще попадая в зацепы, я удивлялся - на ПП крючки разгибались, а тут - без особого труда рвется.... Присмотрелся, померил и ... всё встало на свои места. Преставил его на лайт и вот там он был как раз к месту.
Ну и мой личный вывод - брать дорогой шнур, типа, Вариваса, Санлайна и подобных толщиной как у ПП в 10Лб не вижу никакого смыла. По абразивной стойкости они всё равно хуже, ну а по вылету не намного лучше, посему, лично я уже который год покупаю ПП 10Лб стоимостью 60-100гр за 150 ярдов и всё Ок. В тоже время Варивас 16Лб обходится в 300-400грн. За что я должен платить в 3-4 раза больше? Ну разве что попальцеваться
Дорогой шнур, как по мне, есть смысл приобретать в первую очередь при ловле на УЛ, потому что это единственный и лучший вариант. Ну и для лайта он неплох. Вот и всё. Например, мои варианты. УЛ, Лайт- шнурок Варивас 8Лб эйджинг 150м, Лайт - Лайн Систем 10Лб, 150ярдов,; Момои Кивави Джиг-лайн 0,1. Всё что выше лайта - ПП 10Лб, Норстрим 10,15Лб, Лайн систем 12 и 16Лб.
Кстати, тогда под мостом сом мне порвал именно Варивас в 16 Лб ... всё думаю, а как бы было если бы я тогда поставил шпульку с 10лбПП
СЕйчас задумываюсь над шнуром для дальнего заброса джигов и других приманок весом 10-30гр. ПОка вопрос подвис, думаю, что это должен быть шнурок где-то в 12Лб. Лайн систем в 12 Лб тоже надо попробовать в этом плане, но не очень он мне нравится :-(

Востаннє редагував Andron: 18.11.2010 о 15:15.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням