Перегляд одного допису
Старий 16.11.2010, 16:01   #138
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від alekspilot Переглянути допис
Все таки М3,3 это уже круто ИМХО, но чем вызван скептицизм Ukrconsul тоже не ясно. Ясно одно-дальнейшие споры все равно уже не приблизят к истине. Может это хоть как то поможет прояснить ситуевину: http://www.rybalka.com/articles/view/345/.
Это не скептицизм а личный опыт.

Я свой Зодиак 310 (с надувным килем) купил еще в 1998 году, и за это время были у меня на ней движки и 6 л.с. и 8 л.с. и наконец-то, этим летом, 9.8 л.с.

Ямаха 6 л.с. никогда не вытягивал двух взрослых (любой комплектации) даже на пустой лодке, а взрослого с ребенком - да, но очень маленьким (6 лет).

8 л.с. было уже ничего, меня (80 кг) и дочку (50 кг) таскал около 26-27 км.ч. но на сильной (относительно) волне (озеро 2 на 2 км) зарывался, выходил на глиссирование только под углом к волне (потом уже поворачивал против ветра).

Честно говоря не помню, удавалось ли выйти на нем на глиссирование с женой (вместе 150 кг), но судя по всему, раз я не могу вспомнить, что-то меня удерживало от этой попытки, видимо, слабость мотора. Но я уверен, если бы я поставил на 8 л.с. грузовой винт (который у меня был) то лодка бы вышла на глиссирование и с женой, но было понятно, что это все на грани, поэтому желания возится со сменой винта не возникало.

Только сейчас, с мотором 9.8 я чувствую удовлетворение - с моим Зодиак Кадет 310 это то что нужно.
Троих взрослых вытаскивает на глиссирование без проблем и тащит километров 26-30 в час, по gps не мерял, лень было. При этом на глиссировании можно немного сбросить газ, то есть - не на полных оборотах едем. Пологие развороты тоже делает без посадки в водоизмещающий режим.
С одним человеком несется достаточно быстро. Страшновато даже.

Вот такая вот информация.

Еще хотел бы сказать, что если ехать в полный газ на моторе таких объемов пару часов ничего для мотора не будет.

Расход бензина не зависит от кубатуры мотора или ручки газа, а зависит от типа лодки, ее загрузки (полного веса), скорости движения и погодных условий.

Будете ехать на лодке (при одинаковых заданных условиях, см. выше) со скоростью 30 км.ч. на моторе 8 л.с. с полностью открытой заслонкой, или на моторе 15 л.с. с наполовину открытой заслонкой - расход будет один и тот же.

Только, ради бога, не надо спорить, все выше сказанное, это, так сказать, тривиальные вещи.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:48 ----------

Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
У меня 3,50 на 43 балоне и второй человек жена без спининга. Очень, знаете ли, удобно. И я писал "от 3,20", хотя знаю людей на 3,20 под 15-кой, очень довольны. Тут весь вопрос в ростовой и весовой категориях.
Разница 310 или 350 для посадки двоих человек невелика. Все равно, я (185 см) сижу сзади, около мотора (со спиннингом), жена (176 см) сидит спереди на банке. Какая разница - расстояние от меня до жены пол-метра или метр?

Позитив у большей лодки в грузовместимости и лучшей мореходности. Меньше забрызгивать, опять же, должно.

На лодке 310 с ночевкой не поедешь.

Но я, например, никогда и не ездил, и не собираюсь. Поэтому, мне, например, не нужна большая, то есть более дорогая, более громоздкая, более тяжелая лодка под более дорогой и более тяжелый мотор.

Лодки, они ведь, тоже, как бы по классам идут. До 280 - это Ниссан Микра или Гетц, до 310 - это Королла или Сивик, от 340 - это уже Аккорд или Форд Мондео.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням