Перегляд одного допису
Старий 09.11.2010, 17:46   #4014
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Уважаемые кто прочитал до сюда и кто имел опыт поимки такой огромной хайки напишите в обсуждениях отчетов что я сделал не так??? спасибо за ответ, хочу в следующий раз быть подготовленым и надеюсь такого не произойдет! все было ляля снасть крепкая крючок в шахте и...

Уважаемый OVM! Застежка - часто на ней трофеи уходят. Надо мощную застежку - желательно самоделку (На барахолке продают самодельные мощные). И с такими Мамами не надо торопится (ну только если рядом коряжник). держать в натяг средний и фрикционом работать - туда-сюда. Поддалась - затяни- подтяни, рванула отпусти. Тормози шпулю рукой - как карпятники - помогает- потихоньку усилие увеличиваешь - она так же потихоньку тормозит.
Если на затянутом фрике рывок - отработай удилищем - подай его в сторону рывка - а потом мягко дай усилие в противоход (по возможности сразу отпустив фрик) - она не порвет снасть, а только услышишь разворот - тут будь готов - может пойти на тебя - зевать низзя. Вообще развернуть можно в нужную тебе сторону этим приемом - только не рывок и не потяжка в противоход, а именно усилие - работай не руками и бланком - а всем телом подайся в противоход - руками особо на ведя - это меня старый карел этой фишке обучил - как он сказал - "тогда рыба уходит на вираж, как самолет". Как мне кажеться - на этих "виражах" Мамки быстро утомляются - ИМХО - одно дополнение - не на самом рывке, а на движении после рывка останавливай, придерживая шпулю рукой - если что - отпустил и никаких проблем.
И не торопись ее на поверхность поднимать - она дуреть начнет - ухайдокай ее на глубине. И еще - при сурьезных щуках я всегда якорь в лодку. Я свой рекорд на 19 кг вываживал минут, мабуть 30 точно. В финале устанет и даст поднять. Выкачивать на рывках нельзя - такая и спин хрупнет. И без большого подсака (желательно не раскладушки, а на металлическом кольце) трудно взять. 5-ку под жабры возьмешь - не есть вопрос. А если в Вашей было метр+ , то это 8-ка минимум ИМХО (хотя не факт). - эта если рванет - ой мало будет радости. На Каховке многие глушат колотушкой - но сие варварство, как по мне.

Ну вот ... может чем-то и помог.

С Уважением.
SLOGGER зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей