21.10.2010, 19:22
|
#393
|
Реєстрація: 12.10.2010
Звідки Ви: Киев, юрист
Дописи: 10
Дякував: 59
Дякували 60 раз(и) в 8 повідомленнях
|
[QUOTE=kostin andrey;417220]
Цитата:
Допис від Сергиенко Тарас
Да и мне тоже занимательно,где это? Не на Речище,а то ныряю там плотно?
именно там. о результатах сообщу.
|
Нужно смотреть на изъятый нож, но скорее всего проведенная экспертиза сделает вывод о том что он не относиться к категории холодного оружия, поскольку редкий нож для ПО подходят под критерии «МЕТОДИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ И КОНСТРУКТИВНО СХОЖИХ С НИМ ИЗДЕЛИЙ» (прилагается). Хотя эксперт может воспользоваться дополнением № 3 (прилагается) к данной методики в котором идет речь о ножах для ПО.
Поэтому в случае если эксперты показали обратное не нужно отчаиваться. Как правило, нож для проведения таких действий направляться эксперту в местный райотдел милиции, который имеет субъективное мнение основное на уважении к тем кто заказал такую экспертизу.
А потому, пишем заявление на имя начальника органа который направил нож на экспертизу с просьбой о проведении повторного исследования например в ДНДЕКЦ (http://dndekc.centrmia.gov.ua/str05.htm) или другой уполномоченной организацией. Там и эксперты квалифиции повыше и можно подъехать к ним объяснив свою точку зрения. В случае отказа, а он должен быть письменным, к\к всех документов приложить к жалобе на имя районного прокурора.
Это первые действия, но надо сделать так что бы в дальнейшем инспекторам водной милиции не повадно было таким заниматься, а посему анализируем действия представителей уполномоченного органа на соответствие законодательства.
Со слов kostin andrey я вижу 2 нарушения с стороны милиции которые нужно указать в соответствующей жалобе:
- в соответствии с ст.265 КоАП, изыматься могут только только вещи и документы, обнаруженные во время задержания, личного досмотра или досмотра вещей. Ни одно из этих процессуальных действий не проводилось и соответствующих протоколов не составлялось;
- в соответствии с ч. 2 ст. 265 КоАП предусматривается обязательное составление протокола (с копией для лица на которое он составлен). В протоколе должно быть детальное описание признаков по которым сотрудник милиции решил что это холодное оружие (редкий знаток это делает), а в дополнении к протоколу должно быть описание предмета который изымается (цвет, размер, состояние, наличие повреждений и царапин….).
Уверен, если разобрать ситуацию более детально можно найти чего бы еще написать.
Удачи.
|
|
|