Тема: МАТЧ
Перегляд одного допису
Старий 28.03.2007, 10:19   #85
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
2. Что такое матчевая катушка ? вот у меня есть много разных катушек .... Какие: тормоз, класс, передаточное, глубина шпули.
В теории (и она мне нравится на практике), катушка должна быть:
1. С большим передаточным, порядка 6,5...7,5/1. Для быстрого выматывания снасти, это верно при частых забросах, долго выматывать - немного нудно. Если клев слабый и перезабросы редкие, вполне подойдет и обычная с передачами 5...5,5.
2. С мелкой шпулей. Так что бы помещалось метров 150 0,18-й и намотка была практически под кромку. Честно говоря я сам не понимаю зачем на спиннинговых и фидерных делают глубокие шпули, если приходится ложить метров 150 бэк лески, а наверх еще 150 шнура. Не проще ли шпулю сразу помельче и мотать только 150 шнура?
3. Фрикцион на матчевых обычно задний. Обосновать не могу. Но самому удобнее задний и на спин и на матч катушках. Подкручивать передний при вываживании мне лично менее удобно. Да и по утверждению Великого JK, 'качественная' катушка с задним фрикционом имеет более тонкую настройку, чем 'обычная' с передним, за счет размера и количества фрикционных дисков. (если ошибаюсь, пусть JK меня поправит).
4. Ну и размер катухи - не большой. 2500-3000. Большие - лишний вес. При ловле с руки - не в удовольствие. А большое передаточное число матчевых, компенсирует малый диаметр шпули и скорость выматывания не снижается.
AK зараз поза форумом