Цитата:
Допис від Валерий Васильевич
Руслан, это уже сугубо бюрократический подход к решению задачи. Хотя есть и методика, и прибор, позволяющие измерять скорость гарпуна ( http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...642#post360642), но чиновник-бюрократ скажет:они ведь не сертифицированы. Вот пройдите все муки ада, при этом заплатив кучу денег, получите разрешительные документы вот, тогда МЫ может быть позволим вам проводить нужные именно вам , а не нам, измерения.
|
Валерий Васильевич, я немножко не то имел ввиду.
Речь не о чиновниках, не для них же всё это, а для нас. Но! Ведь рассуждения и первичные подсчёты строятся на каких-то предположениях. Но кроме этих предположений есть ещё и реальная конструкция ружья. К примеру, рассуждаем о 7 мм и 8 мм гарпунах, считаем энергию и прочее. А как учитывается конкретно ствол ружья? Имеется в виду его диаметр. Ведь если гарпун 7 мм и ствол 10 мм, то как это же ружьё будет стрелять 8 мм гарпуном? С точки зрения реального рабочего ружья и демпфирования поршня? Эти моменты никак не учитываются.
Или тогда надо ружьё со стволом 11-12 мм, что бы оно реально могло стрелять и тем и другим гарпуном. Но тогда и выталкиваемую воду надо учитывать при разных толщинах гарпуна. Получается масса ньюансов, которые могут заметно влиять на картину выстрела.
Наличие прибора измеряющего скорость значительно облегчает всё это дело. И не в чиновниках тут речь.
Если такой прибор есть (а у Вас он вроде есть

), то можно выложить готовые результаты (то что удалось намерять, если такие эксперимены были). Коллективный разум без приборов и реальных измерений реального ружья в этом направении ничего не родит.

ИМХО.