Перегляд одного допису
Старий 21.08.2010, 21:07   #141
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Дякував: 3.699
Дякували 15.358 раз(и) в 530 повідомленнях
Вернулся с моря! Там хорошо!
Ехал на машине. Дорога так себе. Одесская трасса хорошая, только в нескольких местах ремонт, а дальше просто жуть там, где есть кусочки дороги по 2 полосы в каждую сторону, там хорошо, а там где нет жесть. Сплошной поток машин в каждую сторону и фуры, движущиеся со скоростью 60км\ч. собирают за собой караваны машин. Причём как всегда бывает, если встречка свободна, то сплошная. Очень много едет Россиян и Белорусов, а так вся география Европы. Периодически некоторые екстрималы вылетали на встречку, несмотря на встречный поток. Как же нужно не любить жизнь, чтобы так ездить? Я не спеша, доехал за 12 часов, можно доехать быстрее. Сразу как приехали, отправились на пляж разведать обстановку. Вода оказалась прозрачная и тёплая, а на море был штиль. Как же хорошо окунутся в чистую, прозрачную воду и расслабиться, забыть про работу и заботы.
На следующее утро, вооружившись ластами маской и трубкой я в 6-30 был уже в воде. Вода немного прохладнее, но это бодрит. Там чтобы доплыть до глубины 3 метра надо отплыть метров на 150 от берега, там начинают расти зелёные водоросли и в них тусуются рапаны. На верху на надувном матрасе жена с садком и я потихонечку ныряю и складываю ей в садок рапанов. Где-то на 7 метрах начинаются камни покрытые коричневыми водорослями в них стайками тусуются разнокалиберные зеленушки, собачки и прочая нечисть. На уровне инстинкта заплываю за камень, ведь там уже рапанов нет и вижу торчащие из песка 2 глаза! Скат! Какого же он размера? Поднимаюсь на поверхность. Несмотря на глубину около 7-8 метров отчётливо видно камень с водорослями и тёмное пятно возле него. Несколько глубоких вдохов и вниз. Замаскировался он хорошо, видны только глаза и часть хвоста, всё остальное под слоем песка. Я берусь за камень и подтягиваюсь к нему ближе и тут песок вокруг глаз ожил и пошёл волнами, образовалось облако мути и из облака не спеша, выплыл скат хвостокол размером около 40см. в диаметре. Терпел он меня не долго, минут 5, потом замахал крыльями чаще и я его не догнал. На обратном пути набрал рапанов и домой.
Единственное, что мне не нравится в рапанах, так это то, что с ними нужно возиться. Сначала нужно засунуть в кастрюлю и варить 2 минуты после закипания. Потом брать вилку и вынимать их из ракушки. Потом отделить ножку от всего остального. Потом помыть и порезать крупными кусочками. Потом поджарить. Полный секрет приготовления держу в секрете, но так как готовлю, их я их не готовит никто. Рапаны с картошечкой да под белое винишко…….. НЯМММММ!!!!
Там в 1,5км. от дачи, на которой я отдыхал есть небольшой симпатишный водоёмчик с небольшой глубиной и очень мутной водой. На следующее утро я уже был там с удочками. Червя купил на кануне в Феодосии. Клёв начался практически сразу, только клевала мелочь всякая типа мизиничного кокуня и горчаков. В общем, оказалось, что червяков я брал зря, а караси ловятся на перловку. Это я узнал у местного дедушки, который с удовольствием в обмен на мелочь для кота подогнал мне жменю перловки. И действительно поклёвки начались сразу, как только я повесил перловку и с мелочью проблема решилась. Карасики стандартные в ладонь, клевали очень бойко т.к. прикормки там лежало впоряде. Всё утро возле моих снастей наглым образом резвился карп, на вид 4-5кг., только кушал он судя по всему только прикормку. До 9-ти посидел и домой, а оттуда с семьёй на пляж.
Следующее утро было посвящено кефали. На берегу был в 5 и 2 фидера забросил на нерриеса. До 12 не увидел ни одной поклёвки и ушёл домой. За всё время прибыванния я сделал 3 вылазки на кефаль. Видел 2 поклёвки и одну грамм на 500-600 поймал. Это не очень хороший результат для этих мест. В прошлом году здесь можно было поймать по нескольку штук за день.
Потом делал вылазку в сторону от пляжа, там камни и скалы начинаются прямо от берега. Взял ружьё. Все гроты в которые я залазил, оказались пустыми, если не считать вездесущих зеленушек. На глубине около 12м. скалы заканчиваются и начинаются камни вперемешку с песком и там уже никого нет. Видел несколько крабов, очень мне нравится, как они становятся в стойку при виде угрозы, парочку взял на берег поигратся. На берегу малой с женой устраивали крабовые бои и пытались кормить одного из них булочкой, от которой он упорно отказывался. Как только они попали в воду, то сразу спрятались под ближайший камень и выталкивали оттуда друг друга.
Теперь распорядок дня был расписан. С утра я шёл на озерцо и ловил в нём карасиков, которые очень были вкусными, поджаренные на обед. Наглый карп, не смотря на предложенные ему мастырку, манку, перловку, тесто, кукурузу, червя, опарыша кушал только прикормку и, наевшись, каждое утро показывал мне свои бока и остальные части. Потом мы отправлялись на море, где я ловил рапанов, конечно не без помощи жены, которая стойко переносила все тяготы и лишения связанные с плаванием на матрасе в ластах и с садком. Потом в самую жару мы сидели на даче в тени и варили рапанов, потом их чистили и ближе к вечеру снова на море. Вечером отличный ужин с морепродуктами.
Две недели пролетели незаметно и вот уже нужно собираться в обратную дорогу. Назад доехал за те же 12 часов не спеша. Ни разу не был остановлен ГАИшниками не смотря на огромное количество оных на дороге. Теперь я отдохнувший и полон сил готов на совершение подвигов! Спасибо тебе море!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00117.jpg
Переглядів: 425
Розмір:  54,2 КБ
ID:	81105   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00121.jpg
Переглядів: 662
Розмір:  110,0 КБ
ID:	81106   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00123.jpg
Переглядів: 693
Розмір:  88,8 КБ
ID:	81107  
Ваня зараз поза форумом  
41 користувачів подякували
Свернуть/Развернуть список благодарностей