Перегляд одного допису
Старий 09.08.2010, 18:21   #60
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Изумрудка...

Теперь я знаю, почему данная акватория так называется...
Густой кисель, постоянно наносимый неизменно южным ветром окрасил побережье о. Великий в воистину изумрудный цвет.
Глубже 4 метров рыбы просто нет. Зато жерех в течение светлого времени суток постоянно пирует среди стай многочисленного малька, жадно хватающего воздух у самой поверхности.
Поначалу пытался было поймать окуня бородкой (как всегда, на рассвете и на закате), однако окунь не отозвался. Вместо него попадались лишь удручающего размера судачата... Поэтому, бросив это занятие полностью переключился на ловлю жереха.
Жереха не просто много, а очень много, особенно в прибрежной траве на глубине 1 - 1,5 м. Размер - около 1 кг (+-). Одиночки более 2 кг курсируют в пределах досягаемости не только стика, но и воблера. Однако поведение данных особей кажется несколько иррациональным: как я ни пытался "вычислить" путь следования, ничего не получалось... Удалось "уговорить" лишь одного приличного (килограмма на 2), и то методом тупого прочесывания.
Для ловли жереха я приготовил было "площадку", оборвав верхушки прибрежных водорослей на глубине до 2 м. Однако, сразу по окончании подготовки приехали какие-то турЫсты праздновать День строителя, утыкали весь берег кЕтайскими телескопами с бубенцами лихими, растянув над водой шнуры толщиной с палец, и пошли праздновать ("водку пьянствовать и безобразия нарушать" ©). На замечание о том, что так поступать, по крайней мере, неправильно, простодушно ответили, что они, мол, видели, что я поймал уже 2 жереха, и поймаю еще, когда они через пару дней уедут...
Вечерний воблеринг всю неделю результатов не приносил - вода горячая.
Ловлей не живца заниматься просто не хочется в виду малолетства "трофеев". Зато некие крОсавцы, дважды приплывшие с Днепровских дач, не отказывали себе в удовольствии набить судачьими малолетками металлический садок... Странные, в общем-то людишки: со стороны этих самых дач судак на живца ловится крупнее...
Из позитива: пойман первый в этом году неплохой язик (пущен на котлеты за компанию с жерешками).
Белую ловить не пытался: сидеть на солнцепеке не хочется, а из воды наблюдать за фидером - шея болит... Да и девать улов просто некуда.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зелень.jpg
Переглядів: 565
Розмір:  153,9 КБ
ID:	79837   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 676
Розмір:  199,1 КБ
ID:	79838  
Yury зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей