Перегляд одного допису
Старий 22.07.2010, 21:17   #67
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Еще раз прочитал статью Игоря про охоту на кефаль. Такое впечатление что он плавал рядом со мной, а потом все красиво и грамотно описал.

Немного опишу здесь особенности охоты на кефаль, которые пришли мне на ум за время последнего отпуска.

Поиск рыбы.
Как я понял, самым главным фактором в охоте на кефаль является ее наличие Другими словами, нужно найти такое место, в котором на лежках или в аккуратном поиске ты будешь встречать стайки кефали как минимум раз за три нырка. Лично я, если после трех лежек не видел ни хвоста, уверенно менял место в сторону глубже-мельче-другой рельеф. Иногда гуляющую кефальку видно даже с поверхности, во время отдыха. Но, в основном, пугливая рыбка подходит только во время лежек.

И только после нахождения места, где гуляет кефалька можно приступать к охоте на нее.

Выбор места засады.
В самом начале я пробовал делать лежки на голом песке. В принципе, рыбка подходит на выстрел. Но все мои выстрелы в подобных ситуациях оканчивались промахом. Думаю, я неправильно оценивал размер рыбы и расстояние до нее. В результате, стреляя по 200- грамовым торпедкам с расстояния в 2-3 метра и рыба банально успевала смыться

Потом я перешел на засады на границы травы-песка. Выбирал на этой границе более менее приличный камень и ложился за него, так чтобы лежать ногами к траве и ружьем к песчаной полянке. После минутной лежки, как правило, появлялась любопытная рыбка, которая подымала пеок со дна кормясь и плавала не подавая виду что она видит тебя. Иногда кефалька подплывала прямо к заманухе. Насколько замануха влияет на подход рыбы мне оценить за столь короткий отпуск не удалось, но то что замануха не ПУГАЕТ кефаль, так это я понял точно.
Стрельба из-за камня по гуляющей кефали тоже оказались не очень результативными. Как ни крути, но места для прятки мало. Ружье все равно торчит. Когда начинаешь доводку ружья на гуляющую куфаль, она, как правило, замечает и убыстряется. А доворачивать метровый арбалет одной рукой это удовольствие еще то В результате поспешные выстрелы опять приводиль к промахам.

И, наконец, по наводке других отдыхающих я нашел гуляющую кефальку среди прибрежных каменных гряд, покрытыми бурыми водрослями. Глубины от 3-х до 6-ти метров. Замануху пробовал ставить в разных местах. Но понял, что лучше всего ее ставить на линии огня. При этом лежки лучше устраивать между двух камней так, чтобы рыба, подходя к "сектору обстрела" не видела тебя как можно дольше. А зайдя в тот самый сектор нужно чтобы рыба не успела испугаться в тот момент, когда ты доворачиваешь ружье на нее и стреляешь. Идеально было бы спрятаться за камнем так, чтобы от кончика ружья до границы камня отсавалось не меньше метра. Тогда стая, проходящая мимо охотника в лежке вся как на ладони. И есть шанс хладнокровно выбрать один экземпляр, прицелится чуть на опережение (я целюсь в голову) и нажать на курок.
И еще один мемент, по началу я ложился так, что контролировал достаточно большой сектор вероятного появления рыбы. Когда рыба появлялась (а появлялась она именно там, где моего ружья не было) то я не успевал навести на нее ружье и рыба уходила. Когда же я перестал распылятся и начал контролировать более узкий сектор в лежке, мои выстрелы сталее результативнее. То есть не стоит распыляться, а нужно сосредоточиться на вероятном месте выхода рыбы под выстрел и быть готовым сделать этот выстрел с наименьшими движениями.

Выдержка и терпение.
Вопрос выдержки в охоте на кефаль, как мне кажется, имеет чуть ли не второстепенное занчение (сразу за тем, что кефаль нужно банально найти ).Сколько было сделано пустых выстрелов казалось бы "вернячных" по этим серебристым вертлявкам... Но, толи расстояние было большим, толи рыбка маленькая, толи руки кривые (что наиболее вероятно) но все такие выстрелы оказывались холостыми. Кефалька либо успевала увертываться от гарпуна, либо гарпун шел ниже/выше/левее/правее

Потом я приучил себя ждать до последнего и не стрелять при первном появлении рыбы, а ждать пока она подойдет максимально удобно под выстрел. Пусть она не подошла и ушла, но ты при этом съэкономил время на всплытие/перезарядку/нырок и имеешь шанс еще на этой лежке встретится с более беспечной бестией. А зарядка метрового арбалета с непривычки это одельная песня. Даже научившись делать это с первого раза, я после зарядки еще минуты две восстанавливаю сердце после пережитого напряжения. А в это время вижу как к моей заманухе подходят толстенькие экземплярчики. А руки надо тренировать, однозначно

Ну и в заключение.
Опыт у меня не большой, но кефалевая охота пока мне понравилась однозначно больше все остальных. Как мне кажеться она больше всего соответствует понятию "охота", в котором надо перехитрить достойного противника и тактические приемы охотника сравниваются по значимости с элементами удачи.

С удовольствием выслушаю более опытных товарищей по поводу приемов и ньюансов охоты на кефаль.

Востаннє редагував -=ash=-: 22.07.2010 о 21:26.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей