Перегляд одного допису
Старий 05.07.2010, 06:55   #3329
vlad72
 
Аватар для vlad72
 
Реєстрація: 29.06.2008
Звідки Ви: г Шостка
Дописи: 741
Дякував: 3.272
Дякували 2.059 раз(и) в 384 повідомленнях
в продолжение темы

"Жители одного из сел на берегу Днепра в Черкасской области рассказывают, что на днепровских островах целое лето живут рыболовы. Ежедневно от островов отчаливают катера с уловом. Зарплата таких отшельников составляет около 50 грн./сутки, плюс питание. У них существует своя иерархия: управляющие, охрана, чернорабочие. Поймать их с поличным практически невозможно, нагрянуть нежданно очень сложно — по мобильной связи браконьеров заранее оповещают о грядущей проверке. Но даже если удается задержать нелегальных рыбаков с уловом, те, как правило, интересуются лишь ведомством проверяющих, после чего набирают нужный номер.

«Браконьеры работают под крышей всех, кто призван по роду службы следить за правопорядком на водоемах и в их близости. Это и милиция, и рыбоохрана, и экоинспекция, и чиновники разного ранга на региональном уровне вплоть до руководства городских и районных администраций. Причем «крыша» зачастую бывает в несколько слоев: всюду найдется кум-сват-брат, работающий в нужном месте, и тогда в силу вступает круговая порука. Крышующие не отказываются от свежей рыбы и, конечно же, от ежемесячной подати.

В развитых странах наказание за нарушение природоохранного законодательства — от нескольких тысяч долларов до лишения свободы. Тюремный срок за незаконный рыбный промысел прописан и в украинских законах. Но ни в Госрыбхозе, ни в Госэкоинспекции не могли назвать хотя бы один случай, когда рыбинспектор попал за решетку по этой статье. Столь же лояльно относятся в судах и к тем, кто призван бороться с браконьерами. Несмотря на изредка появляющиеся сообщения о задержании рыбинспекторов за получение взятки, о дальнейшем наказании — тишина. Подобное, как правило, заканчивается увольнением и куда реже — условным сроком. Причем не исключено, что через время сотрудник вернется работать в структуру.

«Около десятка рыбинспекторов ежегодно попадаются на взятках. Но это сложно назвать успешной работой УБЭП или прокуратуры, чаще всего задержанные или не поделились с тем, с кем нужно, или превысили свои «полномочия».

Никто из собеседников «ВД» не смог вспомнить пример, когда нарушителя лишали свободы. Доказательство тому и задержания за взятку в этом году — оба инспектора уже на свободе.
В большинстве стран охраной природы занимаются одна или максимум две государственные структуры, ответственность и функции которых не пересекаются и не дублируются. В Украине за порядок на воде одновременно отвечают несколько ведомств: рыбоохрана, экологическая инспекция, водная милиция, на территориях ихтиологических и иных заказников — охрана заповедных служб, в лесных массивах, богатых на закрытые природные водоемы, — лесные инспекции. В результате четко не разделенные полномочия приводят к столкновениям ведомственных интересов.

«В прошлом году во время проверки в ихтиологическом заказнике «Сулимском», который должен быть раем для рыбы, мы застали 19 сейнеров, которые ловили рыбу, раскинув более 50 км сетей, — говорит Александр Чистяков. — Как только мы попытались остановить лов, прибыли сотрудники рыбинспекции, которые попытались арестовать нас. И это при том, что мы были с сотрудниками Государственной экологической инспекции».

Попытки объединить всех контролеров в одну природоохранную государственную инспекцию, вывести ее из состава министерства и напрямую подчинить Кабмину, уже несколько лет не находят поддержки в высших эшелонах. Экологи дают этому простое объяснение: крыша браконьеров достигает и таких высот, как Комитет ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, МВД и Генеральная прокуратура.

Ужесточить ответственность инспекторов рыбоохраны за получение взятки можно, переведя их в категорию госслужащих, чего добиваются и экологическая инспекция, и общественные организации. Причем от нововведения выиграют и рыбинспектора, получив более высокую зарплату и пенсию. Но сделать это могут лишь депутаты Верховной Рады или руководители соответствующих министерств. У которых нет причин отказываться от свежей браконьерской рыбы."

Взято с http://voblery.com.ua/forum/viewtopic.php?pid=1342

там ещё много интересных фактов...
vlad72 зараз поза форумом  
4 користувачів подякували
bombst (05.07.2010), fagot (05.07.2010), Виталикм (05.07.2010), Саня77 (05.07.2010)