Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 01.07.2010, 13:17   #132
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Хотите знать мое мнение?
Единственный случай когда будет действительно рывок - если со стороны охотника линь будет намертво закреплен, а у рыбы в свою очередь будет его достаточно для разгона. Эта длина для разгона и будет влиять на усилие разрыва...Хочу подчеркнуть, полное совпадение таких факторов на днепре, мало вероятны, для создания не тянущего усилия а рывка. Вс еостальное меряется банальным весом.
Именно о таком случае я и беспокоюсь.....А насколько такое маловероятно.....У меня таких случаев с 2008г. было два (вернее могло так закончится) .Один в Лозовке (Тарик, думаю ты помнишь мой гнутый под 90 град. гарпун?). Там сом стрельнутый под берегом ломанулся вдоль берега через два лежащих в воде дерева,и если б он не вывернул из себя гарпун то и получился бы жесткий рывок после полного размота 17 м линя.
Вторая имитация такого случая была в прошлом году на Суле.Стрельнутый под берегом в лозе сом юркнул под деревяшками и выскочил на русло запутав в палках линь.Благо он не стал уходить, а заныкался в траву не размонав весь линь.И тем дал мне возможность выпутать из палок на дне ружье.
Так что жесткая фиксация линя со стороны охотника не так уж маловероятна.Вот и хочется "лучше перебдеть".
Да и помнится мне видел я у кого-то на Мирошке дюралевую лебедку (вроде Омер) увеличенной емкости с явно 3мм-вым бомбезным шнуром, позволяющем ежили чего и Прадо из халепы вытянуть.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням