Перегляд одного допису
Старий 12.05.2010, 11:03   #13
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
МОРЭ!!!

Всем привет от моря!!!
Состряпаю и я отчётец:
Выбор места и времени был запланирован ещё с осени, и пал на Новый Свет. Погода по интернету – шептала, так и вышло!
Итааак, 30 апреля КАК-БЫ рабочий день, нихрена он не оказался рабочим… - я уже весь в мечтах о калкане на 5 кг…. Ну когда там уже вечер??? … Наконец-то вечер, бегом домой собирать снарягу, малого под мышку, жену за руку, снарягу на спину…. Нам повезло Romvol подвёз к вокзалу,… поезд уже подали, загрузились, разложились…. Тронулись…. УУУРРА!!!!, а я на море!!!
Поезд забит турыстами – карематы, рюкзачищи, спальники. Почти нету семей или стариков, одна молодёжь, поезд аж гудит : пьянки, смех, регот, гогот….зато на море!!!!
Проснулся я от рассвета , за 20 минут до прибытия… ХОРОШО в окошке!!!!
Выходим в Симферополе…… (!Глубокий вдох!)….ЭТО не наш вонюченький Днепропетровск , лёгкие начинают разворачиваться. ЭЭЭХ, уже хорошо, а ещё часа три пути…
Загрузились в автобус, поехали, поначалу кунял-засыпал, но как пошло предгорье-холмы спать перехотелось… едешь а холмы растут и растут превращаясь в горы…. А вон таааам блеснуло МОРЕ, ААААА, выброс адреналина….. а оно опять спряталось за скалой. Доехали в Судак уже слегка приваренные, а ещё маршрутка на Новый Свет…. Ну ничё – доедем…. Афигевший серпантин- дорога, а мне понравилось, видимость в море на вид метров !5! со скалы, снова лопата адреналина!!! А вот и Новый Свет, а вот и остановка….. выходим… (!снова глубокий вдох!)- ахреномэ! - разве бывает такой вкусно-чистый-напоённый воздух??? Лёгкие разворачиваются ещё больше!!!... Приехало с сумками три семьи на весь автобус… нас штурмует полтора десятка бабулек в платочках и курточках…, а я уже в шортах и на 1,5 головы выше штурмующих – «башня в тапочках» - вид прикольный только сфоткать некому….Выбор мой пал на бабульку с ценой 200 гривен и торгом, 2-х комнатная квартира, все удобства… иду смотреть….вид из окна заставляет забыть об немалой цене… и рука ищет рукоятку ружья….Здравый смысл взял верх, я доторговался до 170 в сутки, но 4 этаж…., а за 150 она сторговаться не захотела, хотя квартира была – люкс- ламинат, кондюк ТВ жидкокристаллический и т.д….. Выходим назад , я к жене за сумками, а она говорит что : вокруг меня разгорелась торговля – одни кричат 170, другие 150, дошла цена до 120….. ну мало нас приехало…. А меня по дороге узнала одна бабулька с остановки, поняла что мы не договорились и плааавно так подьехала - в том-же доме на первом этаже одна но разделённая перегородкой комната + бойлер, туалет, кухня…. И всё за 100 гривен в сутки!!!! Тааак,… ну-ка покажите нашу квартирку, … не люкс, но цена слааадкая, а нам люкс и не нужен, и снова вид с балкона…. ВСЁ!!!

Давайте ка ключи и я пошёл за женой!
Этого Нового Света – жменя –

несчастных 200 домов – меньше нашенских небольших сёл, зато в бухте между скал – ЛЯПОТА!!!. Место классное получилось, вид красивый, рядом можжевеловая роща, внизу дома аптека и «наша ряба», с балкона видно местный рыночек и киоски, детская площадка и сельсовет в 100 метрах…. До моря правда метров 700 и вниз, но это не 2 км как в предыдущий раз со снарягой на плечах….
Так вот отдыхалось АХРЕНИТЕЛЬНО!!!!Нырялка была каждый день, иногда по 2 раза в день,охотился три ночи, разведал всё - по длинне километров 20 побережья обнырял , был в 4 бухтах и обошёл 4 скалы

в эту схему всё что обнырял не влезло, жёлтенькое – это дома Нового Света.
Что нам не понравилось в Новом Свете так это ихнее сухое вино….- у нас с бочек и то луше на вкус, жена у меня любит сухие вина , но ЭТО мы больше пробовать не будем, шампанские вина может и хорошие, но ценой минимум 46 гривнов за бутыльку (средняя цена 65-80), нас не впечатлило на покупку….
Шото я отвлёкся… Так вот произвели мы разведку боем по местным магазинам и рынкам, сразу после заселения…. Цена порадовала , совсем на чуть-чуть дороже чем в Днепре (например свинина мякоть 47 гривнов за кило). Закупили мы стратегически: картофан , вермишель, воду, масло сливочное и подсолнечное, соль и мука…. Всё остальное я добывал с моря!!!... И на море, сначала в разведку с карематом и ребёнком…. ВАДИЧКАААА!!!! +13, проооозрак с берега бесконечный, волны почти нет, ныряльщиков тоже не видать. Побыли, полежали часик и пошли домой перекусить и за снарягой…. Короче в 14 00 я уже был в воде, прозрак оказался не таким километровым как казалось,



метра 3, в лучшем случае 4, а в основном в местах охоты 2-3, на глубинах ваще 0,5-1 метр видимости.
Я со страаашной силой бросился искать что-нить большое плоское и круглое- лису, ската, калкана…. Но не тут-то было, даже лёжек на песочке нету. Полно рапана,

А это первый улов такой + одна особонаглая жирная зеленуха.

Рапан чем глубже тем крупнее, нашел залежи мидий среднего размера, встречаются крабы (местами многооо, но не сильно крупный, да и есть там нечего…)Рабочие глубины от 5 до 14 метров, температура воды там 11,3 градуса. Чем глубже тем холоднее , даже очч ощущалось. Начиная с 11 метров идёт песочек с реденькой тоненькой травкой и около дна стоит мутнячок с видимостью до 1 метра (холодно, темновато и не интересно, зато жирнючие рапаны по 30 штук за нырок можно увидать).
Первый ужин морепродуктами:

Дымятся, свежачок, под винчик, аж слюнки потекли.
Нырял я в штанах 7мм, куртка 10 мм , носки и перчи по 7 мм, должен вам сказать что жарко не было, особенно на глубине. Жарковато только рукам было иногда, а всё потому, что я их заказал специально для скорпен и раков полностью из дюратекса….дубоватые слегка, но ни одна скорпена не проколола. Ружьё я взял бушатовский арбалет 60… на скорпену пойдёт, и на лисиц-котов…. А горбыля низзя, а зубаря глубоковато, а кефаль рановато, так что плавл с коротышом.
Когда я вылазил с первым уловом, доехал до моря и Андрюшка Ash, он посмотрел сурово на мою пукалку, показал арбалет полутораметровый и сказал что завтра будем искать РЫПП!!!
На следующий день мы с рання пооотопали за тридевять земель в 6.00 на охоту. Охотились на РЫПП: я всё также искал «тарелки» на песочке, а Андрюшка застрелил штук 7 жирнююючих зеленух, красивющие, цветастые, здоооровые такие см по 30-35 (с сазанами канечно не сравнить, но всё-же).
Я видал штук 5 стай кефали за всё время охот, колличеством от 30 до300 штук, НО… самая крупная была см 20 всего, а основная масса см 10-15. Видел ласкирей – самый большой см 40, но даже прицелиться не дал. Удостоился чести видеть ИСЧЕЗАЮЩЕ-редкий вид… - горбыль тёмный… в количестве всего-то штук 50!!!!Правда размер подкачал : один кила полтора, один где-то кило, парочку по 500 грамм и всё остальное размером с ладошку. Очч хотел взять-показать семье исчезающее-редкий вид, но не взял ни одного – побоялся что вид исчезнет!…Ночью видел значительно большее многообразие: скорпена, галея, ставридка, барабулька, дракончик, бычок, кефаль, коты, глосик, зеленуха, зубарь, горбыль, ласкирь, рапаны, 4 вида крабов, и ещё некоторые рыппки названия которых я не знаю, летал сарган в луче света как ошпаренный…., морские коньки, рыбы иглы аж до 40 см длинной… а вот КАЛКАНА так и не встретил….
Зато мою мечту и мечту Сердитого нашёл Андрюшка, аж на 3 метрах глубины, с поверхности увидал… Я тут понимаешь делаю всё возможное и невозможное чтоб влезть поглубже , заплыть подальше, а тут…..Короче обзавидовался я , но белой завистью за Андрюшкины 4.100 калкана!!!!
Пришлось выполнять семейную продовольственную программу минуя калкана и горбыля: настрелялся скорпены…. Еслиб знал что ея так трудно чистить утром будет, мабуть столько не дубасил-бы. На три ночных охоты длительностью по три часа, приходилось по 2-3 часа чистки и резки всего наловленного добра (я уж было взгрустнул : где мои хотя-бы «мелкие» судачки и сазанчики по 1,5-2 килограммчика, луче-б хоть одного вместо «крупнющих» скорпен всех вместе взятых).

одна ночь, вторая ночь, третью не стал фоткать, хватит и так понять пожалуй

Вот отдельные фото Рыпп:
Вот такое скорпенко:


У этой в желудке кроме краба в 4 см диаметром, была ещё каменька см 5-5,5 диаметром, вот!

А вот это некий глосик (прикольно звучит, да? камбалка такая мелкая черноморская!)



Вот зубарь жирненький, самый крупный из тех что мне удалось уговорить:

Все уловы ночные, днём я занимался поиском тарелок, нашёл только 3 кота мелких, ну и собирательство….
Окромя охоты была культурная программа, каждый день мы ходили в можжевеловую-реликтовую рощу!!!! Прошу заметить что следующие 10 фоток строго можжевельник, судя по надписи на первой фотке из этой серии, то эти деревца практически динозавров видели!!!:



Найден вот такой сухопутный можжевеловый краб:




Были покорены несколько вершин:


Было найдено райское место для нариков:



Кроме того была покорена серьёзная вершина в 169 метров на уровнем моря- гора Орёл, или Коба-кая, вот с неё несколько видооов!!!:
Вид на покорённый Орёл снизу с обоих сторон:


Это уже сверху: Мыс Капчик:

Гора Носорог:

Гора Сокол:



Вид на мысс Меганом. А вот и самая высокая точка, 169 метров подо мной и море:

А это другая вершина – 68 метров над уровнем моря, вершина мыса Капчик… Поиск смысла жизни в цветке на фоне мыса Меганом:



Кошаки тамочки совсем непуганые из-за каждого угла видать, сидят прикумаренный и в шаурму попасть не боятся…:


У Новосветского шампанского была годовщина 120какято…. : Свои ели, приезжих угощали по 30 гривен шампур…:


А ещё мы нашли карликовую сосну в ущелье по дороге к Царскому пляжу:

А ещё был вот такой прикол:

А ещё мы выезжали в Судак в Генуэзскую крепость на смотрины…. Ахреноме!! там есть вещи 11, 12, 13 веков, и постройки есть 13 веков….ходишь среди этого и афигеваешь от понимания возраста….:

Вид изнутри:

Штурм Генуи:

Удалось даже потренироваться на защитников крепости:


А ещё, а ещё мы вот такую копеечку нашли:

Ну и напоследок десерт: глосик, кефалька, зеленуха, скорпена, кот, - морское ассорти:



Кажется всего так много и так хорошо!!! Но за всем надо побегать, в горы и ущелья полаааазить (жёны, дети Андрюшки и мама не полезли), за море я ваще молчу чтоб найти то что я нашёл надо уходить от населённого пункта подальше, а иначе только мелочь. Я последнюю ночь в пятницу как лез нырять… афанарел… вдоль прибоя я видел 8 фонарей – люди с острогами пешком не ныряя, как позже выяснилось… что они ловят я не выяснял, но думаю что всё подряд… Есть ещё невесёлые сведения...: например квартира в сезон, говорит хозяйка у неё стоит 450 гривасей, а удругих 700-800 в сутки!!!А ещё у них воду дают всего час в день, поэтому все живут на баках и надоть экономно, мы уже в мае попали на отсутствие воды... аперемыть рыбу и себя и детей???
Отдельное спасибо напарнику Андрюшке Ash…. Во первых Андрюшка дал подержаться и пострелять со страаашного оружия в 1,5 метра длинной. Во вторых я сломал свою 60 арбалетную стрелу когда пытался её поровнять после камне-скорпено-выстрелов… И Андрюшка презентовал мне на время моря свой запасной 50 пневмат (по скорпенам хватило).
Затем я настрелялси скорпен так, что согнул Андрюхин наконечник на 45 градусов, а ровнять побоялся чтоб опять не сломать…. А ещё я чуть не потерял Андрюхину стрелу... в конце уже когда плавал за сумкой с вещами открутился хвостовик... и.... стрелу я нашёл сразу, а вот хвостовик заставил понервничать в поиске, а еслиб фонарь сел???
А ещё я присоветовал Андрюхе замечательное место с классным сладким-душистым-неразбавленным вином в Морском и он когда ездил в Никиту любезно привёз заказ из 5 литров, а ещё и домой потом 5 литров…
А ещё по совету Деда СД я не брал с собой свинец, а пошил жилетку и пояс из ткани в которые можно насыпать камни для отгрузки…, но ввиду толщины костюма и недорасчитанности жилетки мне нехватало ещё кил 5 минимум, с чем Андрюшка и поделился…
Аещё, а ещё он мне разрешил сфоткаться с МЕЧТОЙ в 4,100 кг весом….
Ну и неплохо составили мы компанию друг другу и по охоте и по путешествиям-скало-ущелье лазаниям….

Ну и напоследок вот такой рассказ:
Вышел я в 23 00 в последнюю ночь поохотиться, пронаблюдал фонари вдоль прибоя и пошёл подальше… Пришёл, переоделся, нычконул вещи инее включая фонаря ломанул напрямик в ластах через середину бухты…. Остановился глянуть назад и увидел как беспокойно дёргается чей-то фонарь на берегу пытаясь высветить –что это за динозавр гребёт посреди бухты (если света нет…то наверно животное какое-то)…. Вобщем поулыбался и уплыл за горизонт… Приплыл начал охоту…. Всё хорошо, но рыба какая-то неспокойная и я чего-то нервничаю… Толи ныряет кто-то рядом, толи разговаривает, толи на берегу эхо…. Переборол себя – ныряю,…отнырял, вылез, переоделся, собрался, упаковался… Красота, никого,уже не светятся нигде фонари на прибое, слегка светлеет небо на рассвете…. Стою благодарю море за улов, созерцаю красоту, прислушиваюсь к плеску лёёёгенькой волны…. И тут… ПФФФ.. чей-то выдох и плеск…. НЕПОНЯЛ???.... ТИШИНА.. Минуты через две в 30 метрах от меня снова ПФФФ… и плеск и краем глаза в темноте замечаю ныряющий плавник!!!!
Ахреномэ???!!! Это шо это, я получается на пару с дельфином ныряю, потому и рыба нервная и я что-то слышал… Я получается выпугиваю из камней рыбу, а он за мной подчищает???? От такой рассказ…..


На слёт ввиду плотной программы и значительного количества семьи попасть не удалось (два охотника, две сумки со снарягой, а машина одна , ну + две жены ещё влезут… а ещё трое детей и мама), так что выбачайте – свидимся в другой раз.
Всем кто был на море – привет, кто не был читайте и собирайтесь!!!

Востаннє редагував dracon040876: 12.05.2010 о 18:14.
dracon040876 зараз поза форумом  
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей