Тема: МАТЧ
Перегляд одного допису
Старий 26.02.2007, 12:04   #62
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Предполагаемые условия для ловли - озеро с глубинами 2,5-3,5 м. Водорослей нет, дно илистое.
Дальность - полагаю, что 25-30 м.
Карп - 1-2,5 кг, амур - до 2-х кг.
Все мной написанное – не правило, а описание моих – любительских предпочтений и небольшого опыта. Многое из написанного сильно расходится с мнением профессионалов-спортсменов.

О выборе палочки
Предпочитаю длиной 3,9-4,05 метра. Более длинные доставляют неудобства при забросе, особенно при наличии растительности на берегу. Хотя более длинные позволяют дельше забрасывать и возможно ловить больше рыбы, но меня больше интересует удобство, комфорт и отдых на рыбалке, а не погоня за трофеями и мешками рыбы.
Тесты предпочитаю средние, к примеру в диапазоне 2-20. Более легкие, класса 1-10, очень тоненькие и боюсь сломать при вываживании, есть печальный опыт. Более мощными 5-40 – плохо забрасывать легкие оснастки.
Строй – средний или медленный. Не очень надеюсь на растяжение лески и работу фрикциона. Медленный надежней себя ведет при вываживании. Да и вынимая всего 300-500 граммового рыба просто прикольно его немного поводить и почувствовать дрожь и напряжение палки. И еще, более медленный строй не позволяет забрасывать хлестко, что предотвращает перегрузки лески, особенно в месте крепления поплавка, и отпадает необходимость в шок лидере (который я никогда не использую).
О леске
Леску применяю тонущую 0,18 (не доверяю более тонким, а на запасной шпуле у меня вообще 0,20), а дальность от этого страдает не сильно. Поводки ставлю 0,12-0,14. Пусть они рвутся, а не основная леска. Да и чем тоньше – тем меньше рыба обращает внимания на поводок. Ставил и 0,1 но при отсутствии подсаки, доставляет неудобство с поднятием рыбы на поверхность.
Вертлюг – очень желательно, т.к. при насадке опарышей или навозника при выматывании снасти они сильно вращаются и крутят леску.
Остальное
Поплавки в основном 6+2 и 8+2. С ними 30 метров – обычное рабочее расстояние, без напряга в забросе. Ну если нужна чувствительность получше, можно попробовать 6+1 или 8+1.
Катушка – любая не дорогая но качественная, с мелкой шпулей и большим передаточным числом. Использую с передачами 6,2:1 и 7,2:1. Если шпуля глубокая (т.е. обычная спиннинговая) обязателнь мотать ‘бэкинг’ – обычную дешевую леску 0,2-0,22, так, что бы основная доматывалась почти в ровень с бортиком шпули.
Монтаж оснастки перед рыбалкой и сборка удилища после рыбалки для меня головная боль. Т.к. каждый раз заново монтирую перед и полностью демонтирую после рыбалки. Снимать поплавок и поводок после рыбалки (многие так рекомендуют) и складывать удилище не снимая грузки, катушку и не выматывая леску – мне не нравится - не удобно складывать в чехол.
При наличии ветра – поплавок дрейфует. Нуууу, приходится перезабрасывать чаще. Да еще даже в озерах бывают какие то течения и поплавок по любому смещается с места заброса. Бывает, что при отсутствии клева, сам по немногу подматываю катушку, опять же поплавок смещается в сторону берега. От дрейфа ни куда не денешся, так что нужно перезабрасывать сравнительно часто. Бывает, что матчем ловлю как обычной удочкой с руки, не опуская кончик в воду. Соответственно ветром еще больше выдувает леску в дугу и поплавок несет еще больше.
И еще о точности заброса. Да, согласен что забрасыать нужно как можно точнее, в одно и то же прикормленное место. Но не всегда получается, особенно на расстояниях более 30 метров. И при забросе шариков корма, точность попдания не меньше 1 метра в диаметре (ну не снайпер я). Рогатки – не пробовал.
Вобщем, если у рыбака цель рыбалки – отдых, а словленная рыба является приложением к получению удовольствия от жизни, то все выше описанное мной для начинающих и любителей подойдет. Ежели у вас соревновательные или пропитательные цели, то нужно смотреть как ловят спортсмены и пытаться все это применить на практике.
AK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Serious Sam (12.12.2010)