Перегляд одного допису
Старий 20.02.2007, 15:54   #86
DAP
Guest
 
Дописи: n/a
Место ловли - традиционная для меня дамба на санатории Жовтень.
Снасть - исключительно на голого и на традиционную мормышку - паяная двусторонняя уралочка.
Погода - наконец-то удалось нормально порыбачить, лед уверенный и ходить по нему одно удовольствие.

Суббота. В 07:00 на даче. По стопсят за приехало и в 08:00 были на льду канала. Очень хотелось расставить живцовки, но живцу явно не хотелось ловиться. В итоге после часа упорных попыток было поставлено 2 условных живцовки. Условных, потому что одетые на тройники плотвичка и окушок были живцами для щуки кг на 5. Так они и простояли без толку.
Мы же отправились вдоль по каналу ловить якобы окуня. Упирались до 12:00 и поимели шт по 5 окуневых представителей очень спортивного размера. Вернулись на дачу - чаёк, стопсят и размышления шо ж делать дальше. В итоге товарищ говорит, что пойдет снова пытать счастья на канале, а я решил перейти через дамбу и ловить на заливе Днепра.

Вот тут я и доказал, что утверждение "Якшо не клює, так не клює ніде" явно несправедливо. Потому что на первой же пробитой лунке на первой же проводке поимел хорошую уверенную клеваку и навис на том конце лески. Правда я видимо оказался не готов к такому после полного ОП на канале, резко стал тянуть и в итоге сход. И снова не подвердилось следующее утверждение "Если первая сошла - дальше удачи не будет". Уже на следующем месте с одной лунки полтора десятка окуней размером больше ладони и весом по 80-100 грамм - хороший сковородочный размер. С глубины 4 метров. Потом в лунке клев прекратился и в 5-6 метрах от предыдущей новая лунка и новый такой же клев такого же окуня. С глубины 3,5 метров. Когда клев прекратился и в этой лунке следующую продолбил на метр ближе к берегу. Глубина 3 метра, клев снова есть, но размерчик поменьше. Долблю лунку на метр глубже от первой - глубина 4 метра, клев есть, окунь крупнее, поклевки реже. Смещаюсь еще на метр на глубину - перепад глубины, глубина 6 метров, ловлю в этой лунке 2 окуня, но красавца по 250-300 грамм. Таким образом подвердилось еще одно утверждение - "Чем глубже, тем крупнее рыба". Правда если она клюет ИТОГО - порядка 3 кг хорошего мерного окуня.
Воскресенье. Сразу на залив. Сразу по тем же местам, снова присутствует уверенный клев, но окунь весь сковородочный, чего-то хорошего нет. Товарищ мой отказался меня поддержать проверить места на этом заливе, где мы года 3-4 назад ловили хороего окуня, а я пошел в разведку. Почему не ловили в последние года в тех местах ? Да потому что эти сцуки слуги народа понастроили хатынок и когда велось строительство нарушили екосистему водоема, засыпали много мест песком и строительным мусором. Но прошло 3-4 года и природа сама пытается хоть что-то восстановить. Кое-что у нее видимо получается, потому что на первой же пробитой лунке я получил гарный навис и окунь гр на 300 запрыгал на льду. Потом был еще целый час удовольствия. Приходилось его искать и долго выманивать, но когда он клевал, то это были экземпляры по 250-300 гр. Итого 8 таких окуней и масса удовольствия.

Выводы по этим выходным:
- окунь клевал, но не резкими ударами, а аккуратными нависами, что определялось по остановке кивка.
- поклевки только на высокочастотную игру мормышки.
- с мотылем не пробовал, только на голого.
- поклевки не со дна, а на высоте 30-60 см на уровнем дна.
- под берегом рыбы не было, только начиная с 3-4 метров глубины начинался клев.
- хороший окунь стоял на 5-6 метровой глубине, глубже его тоже не было.