Перегляд одного допису
Старий 13.02.2007, 08:38   #28
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Не могу назвать себя крупным специалистом, но пришел к такому выводу (на сегодняшний момент) - муравей тоже не обязателен, на обыкновенну маленькую дробинку (золотистую вольфрамку, например) с бусинкой клюет окунь практически также.

Мне кажется более важна частота колебаний.
.
Хочу поодержать вышесказанное. Накануне Голого был на ставке в Бородянском районе. Упражнялся в ловле на голого.
Сначала выбрал мормышку которую выдурил у Сомма в прошлом году. она немного великовата и не совсем удобная для меня. Так как Сомм никаких инструкций и напутствий не дал тогда, то я поупражнялся по своим понятиям - выдрочил с десяток окуней. Потом перевязал вольфрамку ярко-красного цвета с малюсенькой перламутрово-белой бусинкой. Размер - спичечная головка, а может и меньше. Кивок позволял работать с такой мормышкой (лавсановая пленка, сам делал).
Манера игры мормышкой - залог клева.
С утра работала частая "дрочка" с небольшой амплитудой. Брал на подъеме в 10-20 см от дна.
Ближе к обеду - совершенно другая ситуация - большая амплитуда игры и нечастые колебания - брал у самого дна и почему-то почти подо льдом

К вечеру - вообще интересно. На "игру" не брал вообще !!! Исключительно на комбинацию - частая игра и резкая остановка - поклевка практически сразу ! Причем замечено - мелкий окунь придавливает мормышку, крупный - поднимает кивок.

Что примечательно - надолбил с десяток лунок и кочевал по ним, по кругу. Одна вообще была "золотая"
Admin зараз поза форумом