Перегляд одного допису
Старий 03.02.2010, 22:06   #24
Сергей Буянов
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 32 раз(а) в 1 сообщении
Доброго здоровья и рыбных мест, уважаемые мастера рыбной ловли.
Почитал ваше общение между собой, и та-а-ак захотелось поделиться с вами своим (правда, сентябрьским) выходом на воду...
__________________________________________________ __________________________

Рыбалка начинается, когда кум звонит и говорит: "Ну что, завтра с ночёвочкой на дачу ?"
А дача у него над лиманом.
Приезжаем в обед. И сразу пакуем микроавтобус дюраллюминевой лодочкой, закидушки, спиннинги, наживочка - бычье сердце (на бычка идём), доска для разделки, нож (обязательно подтачиваю), вёсла – это раньше, а теперь - вёсла и "ямахочка", сетка для улова, якорь на длиннющем тросу, шляпы с полями, и разное там по мелочи.
Спускаемся с крутой горы прямо к воде. Паркуемся задом к лиману, чтоб лодку удобно вынимать. Пакуем лодку. Длинные сапоги только одни, потому я - в лодке со всем сокровищем, а кум в сапогах сталкивает нас всех с берега, через тину, подальше в глубину.
Конечно, с моторчиком - чистое здоровье. Тишина вокруг. Звенящая. И мы со стрекотом японского чуда, рассекая лиманскую воду - вперёд на встречу предстоящему действу.
Задачи у нас разделены. Кум - ближе к носу. Он - штурман, он и сбрасывает якорь, разматывает закидушки. Я - на корме. Рулевой. А потом - разрезаю наживку на кубики. Когда меняем дислокацию я вытаскиваю сетку с уловом. Спиннинги для меня.
Выезжаем на место. И начинается... На одной леске - три крючка. Так, чтоб вытащить три одновременно - это, конечно, большая редкость. Но если попали на цель, то держись наживка! Пробовали на щупальца кальмара - не очень. Наверное, бычье сердце с запахом крови больший деликатес для бычка, как для хищной рыбы.
Первый выход заканчиваем с наступлением сумерек. На берег. Всё в обратной последовательности в микроавтобус. Всё знает своё место. И - на дачу.
И начинается подготовка к основному событию - к ранне-утренней ловле. Вечером, если есть настроение, то моем всю лодку с наружи и внутри до блеска. И на боковую.
Утром подъём около 4х. Холодрыга - мало не покажется. На себя спортивный костюм. Сверху непродуваемый костюм. Две пары носков. Ещё темно, а мы уже в машине. Зажигание, стартёр, габариты, ближний свет фар, и мы - одни во всей бескрайней вселенной начинаем путь к манящей воде.
Опускаемся с горы. Рассвет только-только где-то начинает подавать признаки жизни. И сквозь туман видим, что уже не одни мы во всей вселенной. Несколько далёких точек на лимане дают знать, что лов уже начат.
Утренняя ловля плавно переходит в предобеденную, а по настроению, и в хорошо послеобеденную. Вначале как-то и шутится, и разговаривается на различные темы, но со временем все мысли, все действия, всё сфокусировано на ПРОЦЕССЕ. Слегка покачивающаяся гладь, разрезаемая, как бритвой, тонкой леской. Ожидание того, чтоб невесомая леска вдруг превратилась в утяжелённую и дергающуюся. Время летит незаметно. Всё в лодке, и снаружи лодки - над водой, и под водой - всё это незаметно превращается в единый организм. Здесь всё настолько взаимосвязано, что если есть в Мире СОВЕРШЕНСТВО, то это ОНО. Здесь и сейчас...

Эта коса - это наш порт отправки в рыбацкий путь.
_______

Если рыболовецкий траулер немного уменьшить и повыкидывать лишние навороты, то получится настоящая Романтика.
Благодаря вёслам и я попал в кадр ;0)

Востаннє редагував Сергей Буянов: 03.02.2010 о 22:12.
Сергей Буянов зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей