Перегляд одного допису
Старий 22.01.2010, 14:45   #412
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Тем более, что южанку и казанку сравнивал неоднократно. С булями мне намного больше было по душе :-).
Но практически все отговаривают от их установки на вельбот.
если мне не изменяет память, то були на том вельботе
У булей есть одна особенность, которая вкупе с относительно слабым мотом и загрузке, близкой к максимальной, играет злую шутку при преодолении горба сопротивления - були при переходном режиме, особенно отягощенном хорошей загрузкой лодки, "тянут" за собой достаточно много воды, и этот фактор порой оказывается решающим при выходе на глисс. Такое очень часто замечал на Оби, когда на Н-23 и особенно на М-15 ходил c пассажирами и лахами. После установки 30 сильного коня эффект, конечно, ослабился, но полностью не исчез, и провлялся когда загрузка была около или выше 400 кг (это при паспортных 400 кг грузоподъемности и 25 силах ограничения)...

Так что с Х-20 и аналогичным дотачиванием булей на вельбот (если задача вдруг трансформируется в такой вид), проблема увеличения грузоподъемности не решится, скорее наоборот...

Что касается конкретного примера реализации булей... Меня смущает их форма, точнее высота по отношении к высоте борта. В рядовых покатушках при спокойной воде как бы вопросов нет. Но вот при волнении и активном маневрировании, может произойти неприятность, когда такое крыло с борта, наружного повороту, может занырнуть в волну, став тем самым точкой приложения опрокидывающего момента силы. При этом момент этот будет усилен высоким бортом, т.к. именно к нему пойдет дальнейшее распределение этого импульса...
Чтобы понятнее было - були что в Оби что в Южанке по высоте стремятся и подогнаны почти под самый вершок борта...
Теория конечно, практика в конкретно реализованном примере расставила бы все точки...

Востаннє редагував Оzzy: 22.01.2010 о 15:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням