Перегляд одного допису
Старий 10.01.2010, 21:38   #43
Bernuli
 
Аватар для Bernuli
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Наверно Вы уже знаете, что примусами пользовалась экспедиция шведского инженера С. Андре, в 1897 году пытавшаяся достичь Северного полюса на воздушном шаре. Однако еще раньше, в 1893 году, этот нехитрый, но эффективный аппарат взяла с собой экспедиция Фритьофа Нансена, которая на специально построенном и оборудованном корабле "Фрам" тоже шла к Северному полюсу. В книге "Во мраке ночи и во льдах" (С.-Петербург, 1897 г.) Нансен подробно описывает примус, который был тогда еще в новинку.
Вот эго авторитетное заявление:
"Я опасался, что керосин может замерзнуть, и потому мне пришло было в голову заменить его газом, но я оставил эту мысль, так как он улетучивался настолько быстро, что его трудно было сохранять, и, кроме того, с ним легко мог произойти взрыв. От холода наш керосин не страдал нисколько. Мы взяли его с собой 20 литров, и этого количества хватило нам на 120 дней, причем мы готовили горячую пищу два раза в день и в большом количестве превращали снег в воду".
Так продаю собственно примус Рекорд-1(цена 200 грн.) на керосине и примус Шмель-1(цена 400 грн.) на бензине.

Востаннє редагував Bernuli: 02.03.2010 о 20:41. Причина: цена
Bernuli зараз поза форумом