Перегляд одного допису
Старий 09.01.2010, 02:17   #254
Gots
 
Аватар для Gots
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 426
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 85 раз(а) в 55 сообщениях
И я добавлю.

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
@ndrey k
Андрей
Хвостик малость пышноват и длинный.
Отсюда нарушены пропорции. Кончики хвостика, элементы загиба крючка и кончики ножек (бородки) должны быть на одной прямой. Иначе мушка не будет правильно сидеть на воде.
Потом, не знаю что ты использовал для хвостика. Бородки должны быть жесткими и торчать как у "волка на морозе", иначе мушка будет заваливаться.
Полностью согласен про хвост. А чтоб как у волка - нужен петух и вязать его или на цевье, или на ровную (!) подложку и выше, на прямой части цевья. Если сильно по классике - у меня смешивание бородок для хвостика занимает больше времени, чем остальная муха.

Цитата:
Допис від Алекс (Харьков) Переглянути допис
@ndrey k
Чуть меньше оборотов ершика на ножках.Очень пышные, особенно коричневого оттенка.
Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Андрей!
Адамс, как мне кажется, излишне пушист, крылья - высковаты, хвост - тоже очень пушист. Для того чтобы хватало запаса плавучести у хвоста, используй крюки из очень тонкой проволоки и мажь флотантом хвост и ершик. По каддису. Вариант классический, но он в таком виде имеет милое свойство заваливаться на бок. Можно подстричь бородки петушиных перьев снизу и мух на поверхности устойчиво сидеть будет.
Про пушистость ничего не скажу, пользую и тех и тех. Но ловлю без флотанта, потому пушистых на побыстрее, скупых - на медленнее. Причем ножки эти на одном отрезке, просто больше, или меньше оборотов пера. Но, я б вязал больше гризли, а не рыжего.
И попробуй перо крепить внутренней (тусклой) стороной назад, тогда ножки после намотки не наклонены вперед. Мое мнение - след более правильный.
Да, еще, предпочитаю вторым крепить и первым мотать рыжее перо.
При намотке гризли - раскачивать его лево-право, тогда вернее между бородками рыжего ляжет и меньше сомнет их.

По каддису я с Женей не согласен. Тут как раз обратный вариант. За счет палмера муха тонет слабо, потому для правильной посадки лучше не стричь, а взять более толстый крючек. Даже нимфовый, если без фанатизма, будет плавать. Стрижка ломает след, опять мое мнение.
Да и стриженная муха иначе называется.
Gots зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (09.01.2010), bigsig (08.07.2012)