Цитата:
Допис від Меченный
Руслан, Гранд хорошие лодки, никто не говорил обратного  . Но к примеру не хватает как раз тех мелочей, которые есть в Сузумаре  . Наример фиксатора для бака  . А ещё на внутренней части транца вставлено 2 кольца ( есть ещё в передней части внитри балонов) они типа для того, что б подвешивать лодку, но за транцевые кольца очень удобно привязывать мотор  . А ещё там где транец уходит в балоны у Сузумара пластиковые накладки( дают дополнительную защиту и жёскость)  , а ещё там же по краям транца к балонам приклеены треугольные накладки из ПВХ, защищают от брызг  А ещё у сузумара леер не разрывается на носу как у Гранда, а идёт полностью по кругу, что очень удобно, для сидящего впереди( если сидит лицом вперёд) Есть ещё другие полезные мелочи  . А ещё обводы другие и из-за них Сузумар скорее всего лучше будет идти по волне  Ну и описаные ранее плюсы люминиевого днища  .
А вообще Гранд классная лодка, одна из лучших 
Вот о чём я ранее говорил, хороших лодок много, но есть мелочи, приятные и полезные 
|
Так я не оспариваю и не оспаривал достоинств Сузумара,я сделал лишь замечание на счёт лавки.
Кстати фиксация бака нужна не всем,это рас,леер разорван правильно и впереди сидящий именно за него и держится,даже будь он цельным,то дальше физически не дотянешься.Про хождение в волну могу сказать именно за Гранд 360,не было волны в которую у меня возникли бы сомнения в лодке и её способностях.Она при ширине 184 см имеет колоссальную устойчивость,в связи с чем в волну иду под любым углом к ней.
Что касается транца и усилений то это дело производителя,так как на моей лодке макс. мотор 30 лс и 80 кг вес на транец при этом всё сделано так как сделано.Я кстати Нептун 25 ставил для эксперимента,транцу пофигу.Сузумар за счёт меньшей ширины скорее всего быстрее чем Гранд это да,а все крючочки и колечки можно и самому прикрепить по мере надобности.Я к примеру один рым болт на транце закрепил,это и мотор привязать,и на буксир кого взять.
Так что эти лодки не хуже и не лучше,они просто дизайном отличаются.