Перегляд одного допису
Старий 20.10.2009, 06:52   #71
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
усовершенствовангие контактного зажига Салюта

Вот, страдальцы, еще один вариант усиления искры на контактном зажиге: в торцах магнитопровода ( стержень на котором намотана первичная катуха, стержень концами подходит близко к внутренней поверхности маховика) нужно сделать пропилы ( вертикально) глубиной мм в 6-8 и шириной примерно в два полотна ножовки по металуу. т.е ставим в ножевку два полотна и пилим сердечник (по средине). не знаю, как это в теории магнетизма, когда вычитал это лет 30 назад- решил провеерить. искра у меня была до этого в принципе нормальная, но после проопила стала зверская, я боялся чтоб не пробило высоковольтный трансформатор. но эта примочка имеет смысл только при заведомо исправном высоковольтном трансформаторе - отсутствими в нем пробоя и межвиткового замыкания. чтобы иметь исправный высоковольтник низзя без закорачивания на массу высоковольтного провода или без свечи долго шворкать и тем более снимать колпачек ссо свечи на больших оборотах- а чтоб уверене быть - на базаре покупаем бобину- высоковольтник от убитого мопеда - думаю стоит копейки - и используем с салютом.

Второе: можно контактный зажиг сделать с переменным углом опрежения: на минимуме позже, на максимуме по-раньше. т.к. сама контактная плата имеет (если правильно помню) два ушка с прорезью для поворота платы ( да хоть и три ушка) на кертере, то делаем так: приклепываем к плате язычок, который должен из под маховика выглядывать, чтоб его можно было двигать при одетом маховике, болтики зажимающие ушки крепления меням на по-длинее и между шляпкой болтика( с шайбочкой) и телом платы ставим по пружинке. Задача пружинок - прижимать плату зажигания к картеру с такой силой, чтобы плата не проворачивалась самосвольно, а лишь при определенном услии за язычок. УОЗ выставляем в среднем положении платы, а при работе мота получаем возможность несколько менять УОЗ. Особо старательные могут распилить пазы в ушках крепления чтоб увеличить диапазон изменения УОЗ. Получается: тролим в таком положении язычка (а значит УОЗ) года мотор работает мягко, дали газу ехать - переводим язычок на макимальный угол опережения и тем самым несколько добавляем мощи. в принципе будет работать и без изменения угла опережения зажига, но если сделать ранний зажиг в расчете только на большие обороты - при запуске будет отдавать назад и жестко работать на холостых. незря в иномарках даже в подобной мощности иногда делают переменный УОЗ ( был у меня джоник с механическим управлением УОЗ, как у ветерков это выполнено), а с сил 5- 6 так практически во всех. В электронном зажиге существуют схемы, которые от количества оборотов сами изменяют УОЗ т.е. без механического управления

Дивер писАл: Вероятнее всего прорыв выхлопных газов в полость помпы. В результате помпа завоздушивается и перестает качать. Газы прорываются чаще всего из-за поврежденных прокладок. " не соглашусь, эффект появляется из-за неплотности САЛЬНИКА на вертикальном валу над помпой
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nikoша (01.11.2009), Дімас (06.09.2011)