Перегляд одного допису
Старий 07.09.2009, 11:59   #40
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Вот только Дис отметил важнейший для ПОДВЕСНЫХ мотов фактор - вес. Самый популярный 15- и 10 сил вот развесовки напомну: яма 15 сил 2т 36 кг, 4т - 52 кг; суза сосответственно 38 и 43 кг, мерк 35 и 50. по мерку и яме скажу что это колоссальная разница для навешиваемых моторов. представтьте, как вы прете полцентнера к лодке из авто, особо если условия подъезда неважные, трава кусты, болотце и т.п.. а у нас еще и инспекция ловит мигом авто, подъехавшие ближе 50 м к водоему и штраф -в разницу стиомости сэкономленного за пяток сезонов топлива 4т ( а их не волнует что вы только разгрузится-погрузиться, штраф был как за тролл это 600 тыс. белрублей до кризиса долларов 275-260, счас несколько больше200 долл) Преимущество подвесника в 10-15 сил в возможности использовать его на других лодках, поэтому вопрос перетаскивания - важный, получить грыжу ( а часто прут по пьянке разухабисто) оч возможно. тогда и салют придется устанавливать в стационар. рыбалка - это ведь должно быть по максимому комфортно и иметь УМЕРЕННЫЕ физнагрузки. ИМХО у 4т группы 10-15 сил явное преимущество лишь в расходе. Хуже - необходимость транспортировать в опред положении, дороговизна, ( и в ремонте из-за сложного газораспределит механизма допроже и надежность ниже опять таки из-за наличия большего числа узлов - клапанного механгизма. я не хочу сказать что они чаще ломаются, но настраивать их даже исправные сложнее - больше регулировок) приемистость - т.е выход на глисс у 4т слабее - это аксиома. у ямы дополнительный вес в 16 кил сожрет даже на хорошем корпусе полсилы реальной мощи. на 10 силке этого жалко. поэтому я вот купил недавно к м15 тох9,8 и сравнил - удобство установки совершенно разные, несоизмеримые с падением скорости на тохе. правлда отстутствие мерковского управления напрягает (и мне еще по силам одному вкорячить 25 на транец но зачем??? у меня что хобби грузчика)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом