Перегляд одного допису
Старий 14.07.2009, 14:07   #393
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Привет всему честному народу. Три дня вычитывал тему - большое спасибо всем. Благодаря вам я тоже решил построить свой пруд. Пару слов о моей ситуации. Купил я немного земли - возле реки Псел в 100 метрах, 1,5 га. Посреди участка есть так называемая сага - небольшое заболоченое озерко - когда-то разливалась река и сделала промоину до уровня грунтовых вод, а они на участке очень близко - 1,5 метра. Местные жители рассказывали, что еще 15-20 лет назад ловили тут дикого карася, а сейчас все заросло верболозом и камышом, но зеркало воды есть. Все это дело занимает метров 50-60 в длину и 7-10 в ширину и плавно переходит в равнину. По берегам(если можно так сказать) ростут довольно большие деревья - ивы и осины. Притока воды нет. Еще когда оформлял документы, мне предложили исключить это место как неудобия, но я не согласился и все включили в свидетельство на право собственности, т.е. все это частная собственность. Так вот, решил я всю эту площадь превратить в пруд - собрать грунтовые воды и заодно сделать купальню с возможностью развести рыбку, для себя, не для бизнеса.
Сейчас пошли у нас на Сумщине дожди, поэтому процесс застопорился, но надеюсь в конце месяца загнать туда экскаватор и КрАЗ на пару дней. Пока очищаю место от верболоза и молодых деревьев, которые ростут в будущей чаше пруда. Думаю, что вода к осени постоит без дела, а осенью заселить пруд рыбой - есть недалеко целый каскад таких прудов на Первом конезаводе. Хочу там наловить карасей и запустить в свой ставок. Да, вот еще пока рыбы не будет хочу продезинфецировать воду и дно водоема. Из темы я понял, что это можно сделать известью и спецпрепаратом. Вот такие мои хотелки. Готов выслушать замечания, предложения и вопросы. Заранее спасибо.
captain Grey зараз поза форумом