Перегляд одного допису
Старий 31.12.2025, 17:08   #2002
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.975
Дякував: 230
Дякували 1.106 раз(и) в 563 повідомленнях
Цитата:
Допис від kutusov Переглянути допис
По логике, єто как то должно быть продумано производителем ?
черт его знает. я так понимаю, работает принцип здравого смысла. при этом у каждого рынка понятие здравого смысла свое, поэтому, например, при выборе американских палок каталожные характеристики кроме длины можно игнорировать и сделать осознанный выбор онлайн не представляется возможным. что-то понять о палке можно только подержав ее в руках лично или отправив подержать ее кого-нибудь с опытом.

а у японцев, например, здравый смысл гораздо более здравый, если судить по нашей мерке. они и вес палок в каталогах указывают, и тест похож на реальный, когда при забросе приманки весом в верхнюю границу теста ощущаешь, что больше уже лучше не надо.

при выходе за пределы здравого смысла сломать можно и американскую палку: даже без приманки вообще крякнет любой спиннинг, если махнуть им достаточно резко.

Цитата:
Допис від kutusov Переглянути допис
При слишком большой нагрузке, должен отстрелить заявленный по тесту шнур,а не ломаться палка ?
по моим представлениям, именно в этом традиционно и заключался всегда физический смысл параметра "line test": если не превышать эту величину, то леска/шнур выступит предохранителем от поломки удилища.

Цитата:
Допис від kutusov Переглянути допис
Или то в теории, а на практике дзуськи.
а на практике наверное у кого-то это указывается по результатам испытаний, у кого-то на основе здравого смысла, учитывая опыт и параметры удилища, а у кого-то от фонаря или хз как еще.

Цитата:
Допис від kutusov Переглянути допис
P.S. единсственное для себя вижу обьяснение, что при слишком резком забросе бланк создаёт те самые пресловутые "острые углы" и ломается
бланк сгибается силой.

сила создается ускорением приманки и самого бланка.

ускорение создает оператор удилища, прикладывая к нему мускульную силу.

углы зависят от приложенных к бланку сил и характеристик бланка.

определяется ли в итоге момент поломки одними только моментальными значениями векторов сил или помимо них еще участвуют динамические эффекты? я хз.

так или иначе, простых выводов два:

а) не читать в интернете прогуливавших школу дурачков, верующих в кашпировских и мантры маркетологов;
б) руководствоваться здравым смыслом: если чувствуешь, что палка не тянет, то нефиг ее насиловать, какой бы шнур на ней ни стоял.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням