Перегляд одного допису
Старий 13.08.2022, 12:19   #692
Semperit
 
Реєстрація: 11.09.2014
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
...меня изначально интересовало, зачем применяется набранный из нескольких дробин груз именно вот в такой, классической, ситуации. тот же нормунд на махе применяет такую огрузку, но зачем, я понять не могу. болонка ладно, но мах?

Отсутствие значимого точечного груза на леске позволяет более гибко менять презентацию наживки. Особенно наглядно это при ловле в проводку с поплавками типа стик. Распределяют весь груз вдоль, например, метрового отрезка (или большего) от начала поводка в сторону поплавка с равными интервалами или с нарастающим интервалом. Вся конструкция ведет себя, с одной стороны, более естественно в воде при проводке, а с другой стороны при падении в воду и опускании наживки. Кроме того, значительно легче управлять положением наживки в толще воды при проводке. Даже если большую часть дробинок собрать рядышком, то погружение насадки по сравнению с оливкой более плавное: поверхность у балка больше и сопротивление погружению больше. Поверьте, эффект есть и значимый. Я такую огрузку давненько подсмотрел у Алана Скоттерна в его роликах о ловле в проводку как махом, так и болонкой(матчем). Он применяет не дробинки, а так называемые сторцы: они очень классно самоцентрируются на леске и легко двигаются. Но суть не меняется от этого. Ставьте дробинки.
Ну вот в этом ролике гляньте о такой огрузке [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Semperit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням