Перегляд одного допису
Старий 19.12.2021, 22:45   #2610
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 790
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.144 раз(а) в 361 сообщениях
Под конец сезона я всё таки получил долгожданную новинку Азура Савада 83LS, это уже другая палочка, совсем не такая как более мощная новинка тубулярная Савада ХР.
Компактная рукоятка, тонкий по диаметру бланк, короткая и жёсткая вклейка, однолапые титановые колечки, точный вес спиннинга 79,3 грамма, диаметры комля 11,2мм, вершинки 0,9мм.



Не берусь судить на какой из спиннингов по характеристикам похожа эта Савада, скорее нет, даже точно, это собственный и уникальный бланк ни на что не похожий, в общем то как и вся новая линейка Савад.
Лёгкая, с хорошим балансом, жёсткая и сухая палочка с упругой вершинкой без каких либо остаточных колебаний и отличной звонкостью.



Бланк Савады 83LS могу обозначить как лайтовый, но это не деликатный Х-Гейм Х83L, эта Савада хоть и утончённая, но с достаточно большой мощностью для вываживания нормального размера рыбы, даже в не простых условиях (в пределах разумного). Если Х-Гейм Х83L универсал по приманкам, то Савада джиговик, быстрая и мощная, вершинка с жёсткой короткой вклейкой. Понравилось что бланк гармонично работает под нагрузкой, переход с вклейки по бланку плавный, вклейку не замечаешь, спиннинг работает как будто бы тубуляр, но благодаря вклейки нет раскачки вершинки при забросе и анимации, очень стабильный бланк.
Мощность и тест спиннинга полностью соответствует заявленному, лайт на верхней грани понимания "лайтовости", тот же Арион 83LS жёстче и мощнее, ближе к эмельке, а эта Савада именно лайт, погранична для работы с рыбой и в 200 грамм и чуть больше килушной.
Спиннинг всё таки немного жёсткий для работы на низах, но им мне было абсолютно комфортно забрасывать 5 грамм на #0.6 шнуре, этот вес бланк бросает довольно далеко, вершинка чётко отрабатывает с учётом бокового ветра, всматриваться не придётся, это тот вес груза с которого будет очень комфортно работать. Груз 4 грамма спиннинг бросает гораздо ближе, вершинка отрабатывает слабо, но всё же видно, скорее всего просто упёрся в толщину шнура, для 4 грамма нужен тоньше шнур чем #0.6.
Вообще у меня сложилось ощущение, что под этот спиннинг нужен шнур #0.5, это будет золотая серединка.
По верхам ставил вплоть до 15 грамм, но этот груз я считаю будет перебор, бланк ещё бросает без ощутимого провала, но с Тиогой 3,5" уже ощущается микро задержка в нагрузке бланка на забросе, даже с прогонистым Балистом 3,3" есть такие ощущения, анимация таких весов возможна, но мне уже приходилось при анимации работать не кистью, а предплечьем, что не хорошо для длительных рыбалок.
Я обозначу комфорт работы спиннинга по забросу и анимации от 5 грамм с 2,5" приманкой, до 12 грамм с 4" приманкой, но оптимально не превышать размер в 3,5".
Заброс достаточно комфортный, бланк ломать не нужно, он жёсткий, но работает весь, анимация получается качественная, высокая, без провала вершинки, нагрузка распределяется плавно, без угловых переходов в зоне вклейки.
Азура Савада 83LS когда появится в продаже будет очень интересна и востребована, отличная звонкость и классный строй подходящий для ловли как судака, так и щуки, или окуней выше среднего размера.
Очень хорошо зайдёт спиннингистам, которым такой спиннинг как Арион 83LS излишне жёсткий на низах, но нужен достаточно мощный и быстрый лайт для уверенной работы начиная от пяти грамм.



sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (20.12.2021), satme (19.01.2022), shish (23.12.2021), Tegeran (20.12.2021), Valen (20.12.2021), Valik (24.12.2021), von Peschkoff (20.12.2021), Балтиец (20.12.2021), Романтика (20.12.2021)