Перегляд одного допису
Старий 17.09.2021, 11:34   #1872
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.444
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
GPS модуль, это GPS модуль. Ему не нужна ни сеть GSM, ни какая-то другая. Это Global Positioning System - американская спутниковая система. Есть российская система GLONASS, тоже спутниковая. Большинство девайсов имеют оба модуля ибо их в Россию иначе и не продашь.

Про модели я не знаток и даже не интересующийся. 4(!) года назад купил S8, там всё есть и всё отлично работает. GPS-модуль настолько мал и дёшев, что его можно втулить куда угодно, пример - детские GPS трекеры в виде часов, куда встраивают и телефон с СИМ картой. Дети даже могут говорить через эти часы с микрофоном, а родители, при этом, видят, где дитё находится.
Андрюх, ты часом не сильно завис на рыбалке вдали от GPS, GLONASS и других чудес цивилизации?)))
Зачем так много букав? Шо таке GPS я знаю неплохо
А вот насчёт всяких влепляемых в детей модулей и других современных тамагочек, тут уж, сори виноват - плохо шарю Но! Этому есть логичные объяснения - давно пользуюсь старичком ГПС МАП 62 и он меня устраивает на все 100% - его можно спокойно ронять в грязюку, в лужу, двух пальчиковых батареек хватает на столько, что я даже забыл, когда их менял, у меня там куча грибных и рыбных точек и треков... в общем, вобще не вижу альтернативы. Касаемо замены на смартфон ... у меня никакой телефон больше 3-5 лет не выживает - бьются, теряются, начинают глючить, умирает акум и т.д. и т.п..., крайний просто вырубается при малейшем минусе А жпс-ке моей уж , поди, лет 15 и всё гуд В общем - мухи отдельно - слоны отдельно , это мой выбор.
Теперь о гпс-смартфонах. В моём окружении, довольно много людей с нормальным уровнем IQ которые юзают всякие навороченные смартфоны, айфоны, но я никогда не видел, чтобы кто-то юзал эти девайсы в качестве ГПС Наверное, мне им тоже нужно объявить, что они где-то зависли .

Ну и от себя вопрос в студию ради собственного интереса . У меня есть смартфон, конкретно А7 из первых, "настоящих" , покупал я его , ну не так уж давно, за 300 с копейками долларов, он меня полностью устраивает (если бы еще не тух на холоде ). Если у меня есть мысль юзать смартфон в лесу в качестве ручного навигатора, что конкретно я должен сделать? 1. Скачать и поставить какую-то прогу для фунциклирования ? 2. Выкинуть свой смарт и купить другой, у которого "all inclusive"?
В качестве резюме. Я бы всё-таки очень хорошо подумал о замене полноценного ГПС-навигатора на смартфон. Если Вы не диванно-виртуальный путешественник, а реально бываете в экстремальных ситуациях - далеко в лесу, зимой на льду, в море и т.д., то любой смартфон или айфон - очень ненадёжная фигня . Мне хватило всего лишь одного раза (зима, холод, посредине КВХ, на льду с промоинами, снегопадом, 6км от берега) , чтобы убедиться в своих выводах
Всё, ИМХО, конечно, но...
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zander (18.09.2021), Балтиец (17.09.2021)