Перегляд одного допису
Старий 11.09.2021, 00:55   #2419
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 654
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
Согласен с Zander-ом - постановка задачи выглядит странно. Единственное что - я бы не был категоричен насчет толщины шнура. #0.4, наверно, все-же перебор, но на #0.6 неоднократно брали жерехов до 5 кг, именно на Десне. Просто ловить надо на практически полностью распущенном фрикционе, если условия, конечно, позволяют (обширные песчаные косы на Десне - как раз из этой категории). Самая легкая палка, используемая мной на жереха - это МК Райзер 7'4" до 15 г. Использую со шнуром #0.6. От 4 г нормально, но дальнобоем его не назовешь, длина не та. Для более взрослых снастей считаю оптимумом нитку #0.8 - не из-за обрывов на рыбе, а из-за отстрелов #0.6 на весах свыше 20 г.
Все вышесказанное касается береговой ловли, когда дальность зачастую в приоритете. С лодки можно ставить #1, и даже больше, если речь не идет о легких весах.
Ну, на Ваше "странно" я повлиять не могу
У меня река шириной 100 метров с обширными перекатами каждый километр. Перекаты более-менее ходибельны, но жерех пуглив (он, как я понял, везде такой) и желательно достать его с максимального расстояния. Перекаты (и ниже их) обильно поросли травой, часто приходится продирать блесну (это я к тому, что #0.4 поставить нельзя).
Жереха много, но он в среднем грамм 300-500. Особи выше килограмма - редкость.
Что не так с постановкой задачи? Мне поставить там #1, взять спин 7-28 и блесну на 10 грамм? Честно сказать, я пробовал 7 грамм, она моментально опускается в траву. 2-3 грамма течение выталкивает ближе к поверхности и позволяет проходить траву. Весь жерех, что есть, вполне интересуется этими колебалками.
Кроме Десны с её 300 метрами ширины и чистыми косами есть ещё множество рек в Украине.
rybolov зараз на форумі   Відповісти з цитуванням