Тема: Днепр
Перегляд одного допису
Старий 24.04.2009, 13:58   #32
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
А баба Яга против...

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша я не говорю, что они там сильно откалиброваны и дают точные результаты, Разность шкалы идёт из-за более сильного усилия, необходимого для выпрямления пружины в спидометре - это сопромат.
Ничего подобного, причем тут сопромат? Ты ж наверняка видел обычные автоманометры у насосов? Какая там шкала? Вот именно, линейная. Любой другой манометр возьми, артериальное давление, давление воды/газа в магистральных трубах - почти все линейные...

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Я просто веду, что спидометр на течении показывает более точно относительно воды, чем жопс.
Нет, нет и нет. Слишком велика изначальная погрешность метода, и этот факт будет нивелировать возможность ТОЧНОГО измерения относительной скорости в бытовушном исполнении девайса. Тут есть другой рецепт. Калибруешь такой спидометр самостоятельно на стоячей воде при помощи нормального ЖПС. А вот тогда уже....

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
И во вторых, я думаю, их неправильно устанавливают -на входе после датчика должен стоять обратный клапан, который не выпускает воду из системы и тогда погрешность из-за несжимаемости воды будет стремится к нулю.
Ага, тогда у тебя прибор будет регистрировать только максимальное давление (максимальную скорость), причем только один раз. Надо будет в таком разе делать сброс этого самого клапана…

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Хотя даже с воздухом ситуация не так плоха - ты ж когда спукаешься воздух в трубке той же температуры, что и окружающий, а значит по обьёму его не больше чем должно быть и соответственно давление он тоже передаст правильно, что +2, что +30. Во как загнул. Наверное не совсем точно свою мысль выразил. А плотность среды на показания данного девайса не сильно я думаю влияют - они же не вес меряют, давление, которое зависит от набегающего потока. и вода кстати в жидком состоянии меняет плотность опять же в пределах указанной погрешности.
Не совсем так. Ладно, давай опустим плотности, текучести и пр. Гляди приведенную тобой же формулу, пост 18. Аргумент функции имеет ½ степень. Функция НЕЛИНЕЙНА. При этом несколько ее параметров приведены в виде коэффициентов, которые в свою очередь тоже вычисляются отдельной нелинейной функцией. Там, где есть такое произведение описанных бяк, вид результирующей функции будет о-о-очень серьезный, с несколькими минимумами-максимумами, кучей точек перехода через нуль и т.п. На сим утверждаю, что прибор, который будет делаться для ширпотреба, и в его основе будет заложена описанная функция, будет обладать значительно большей погрешностью, чем банальный жпс…

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А по поводу забития трубки - а что делать , когда на небе плотные тучи и жопс не берёт сигнал - частая картина ведь. А трубку и прочистить можна.

Ну, если так рассуждать… Но те жопсы, которые я пользую, устойчиво работают как при облачности, так и при тумане, когда без него родимого дойти до лагеря – есть огромная проблема…

Востаннє редагував Оzzy: 24.04.2009 о 14:47.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням